28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почему судебные приставы не добиваются исполнения решения Арбитражного суда? Спросим об этом у юриста

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 7 121835Почему судебные приставы не применяют никаких действий, чтобы ответчик исполнил решение Арбитражного суда Калининградской области? Ответить на этот вопрос корреспондент НИА-Калининград попросил представителя юридической фирмы "Солнцев и партнёры" Екатерину Птахину.

    Но прежде напомним предысторию этой волокиты с криминальным подтекстом. Наше информационное агентство достаточно давно отслеживает перипетии разбирательства в Арбитражном суде, а затем неисполнении ответчиком решения суда и странное, если не сказать сильнее, действие судебных приставов по принуждению руководителя фейкового предприятия по переработке отходов «Золотой Ресурс» Святослава Лавриненко к исполнению решения суда. Подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь. Итак, слово представителю юридической фирмы "Солнцев и партнёры" Екатерине Птахиной.

    - Екатерина, уже прошло два заседания арбитражного суда, если, конечно, их можно назвать заседаниями, но никакого решения так и не принято. Как вы считаете, почему?  

   - Фейковый «Золотой Ресурс» подал заявление в Арбитражный суд Калининградской области, который и вынес решение о взыскании неустойки, о прекращении исполнительного производства. Но суд не может вынести свой вердикт, так как от судебных приставов очень долго не поступали документы. Они пришли только к началу второго заседания, поэтому суд не успел с ними ознакомиться.

    Это очень важно, так как материалы исполнительного производства смогут дать понять, на каком основании решение суда до сих пор не исполнено. Напомню, должник – фейковый «Золотой Ресурс», по решению Арбитражного суда Калининградской области обязан заплатить настоящему «Золотому Ресурсу» 590 тысяч рублей. Неустойка до сих пор не оплачена, иными словами, решение суда не исполнено. До тех пор, пока эта неустойка не будет погашена, прекращать исполнительное производство по всем юридическим канонам нельзя.

    - Это обычная судебная практика, когда приставы не выполняют решение суда и не взимают долг с ответчика?

   - На сегодняшний день однозначно ответить не могу, потому что ещё не ознакомилась с материалами исполнительного производства. Ведь приставы не могут прекратить работу по исполнительному производству, если не исполнено решение суда. Это может случиться только на одном основании, если суд на какой-то промежуток времени приостановит исполнительное производство.

    Но так как такого судебного решения нет, значит, работа по исполнительному производству судебными приставами не могла быть приостановлена.

   - Какой период времени отводится судебным приставам в рамках регламента для взыскания долга?

   - Решение суда должно быть исполнено в указанные законом сроки, а именно в течение двух месяцев. Это исполнительное производство ведётся с ноября прошлого года.

От редакции:

Очередное заседание Арбитражного суда Калининградской области под председательством судьи Широченко Д.В. состоится сегодня, 2 марта, в 13:45 по калининградскому времени. Будем надеяться, что Фемида не уподобится «унтер-офицерской вдове», которая сама себя высекла.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.