28 апреля 2016, четверг, 11:03

На какой «крючок» и с какой «наживкой» поймал судебных приставов переработчик отходов

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 pristavКогда читаешь сообщения пресс-службы УФССП России по Калининградской области о безупречной работе судебных приставов, создаётся впечатление, что от их зоркого взора не ускользает не один злостный неплательщик. Но при более пристальном анализе ситуации понимаешь, что это далеко не так.

   В конце ноября минувшего года мы уже подробно рассказывали о том, как председатель Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко водит за нос этих самых «безупречных» судебных приставов. После той публикации за честь мундира вступилась пресс-служба УФССП, но наши аргументы и предоставленные факты оказались более убедительными, чем их стенания. Даже создалось некое иллюзорное представление, что дело стронулось с мёртвой точки. Но беспристрастные судебные приставы, которые даже помогают жителям области восстановиться на работе, оказались бессильными перед всемогущим председателем по переработке отходов.  

    На скриншоте этого документа, датированного 28 ноября 2022 года, Лариненко предписано заплатить две суммы штрафов: 6 тыс. рублей и 560 тысяч. Первая сумма была погашена, а вторая, к которой ежедневно, по решению Арбитражного суда Калининградской области, добавляется по 10 тысяч рублей, до сих пор не оплачена.00 Zoloto

    Поскольку мы держим на контроле эту ситуацию, сразу после новогодних затяжных выходных корреспондент НИА-Калининград встретился с генеральным директором ООО «Золотой Ресурс» Андреем Крыловым и попросил прояснить ситуацию с оплатой второго штрафа. Вот какую детективную историю он рассказал.0000 Krilov

    По словам Андрея Владимировича, вместо того, чтобы оплатить штраф, Лавриненко пошёл на провокационные действия.

    - Накануне Нового года на закрытой для посторонних лиц территории ООО «Золотой Ресурс» появилась какая-то бородатая личность и стала фотографировать,- начал свой рассказ Крылов.- Мои сотрудники, расценив действия бородача провокационными, попросили его прекратить съёмку и удалить сделанные фото и видео материалы.

    Здесь необходимо уточнить, что на территории предприятия производится утилизация особо опасных отходов и находиться там без специальных средств защиты опасно для жизни.

    Когда мне позвонили сотрудники о визите бородача, я приехал на предприятие, посмотрел по камерам видеонаблюдения и узнал в бородаче своего старого знакомого – Святослава Олеговича Лавриненко.

    По словам Андрея Крылова, его маленькое предприятие работает строго в рамках регламента, которые утверждены Росприроднадзором. Никакой «лишней деятельностью» не занимается.

    - Если бы Лавриненко позвонил мне, я бы сам приехал и провёл его по территории и по цехам,- продолжил свой рассказ Крылов.- Но такая уж у человека натура – делась всё из-под тешка, чтобы навредить конкуренту.

   0 MG A0001После «тайного» визита председателя Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области, у меня возникло два вопроса. Во-первых, почему Лавриненко приехал сам, а не прислал кого-нибудь из своих «вассалов»? Во-вторых, какова была цель посещения моего предприятия?

   Что касается первого вопроса, похоже, уже не осталось в его команде людей, кому бы он мог доверить такое щекотливое дело. А вот ответ на второй вопрос требует некоторого разъяснения.

    Думается, не ошибусь, если предположу, что целью посещения являлось желание отомстить после того, как ООО «Золотой Ресурс» выиграло суд по незаконному присвоению Лавриненко знака – коммерческого обозначения моего предприятия. Таким образом, он хотел либо отжать мой бизнес, либо принудить меня выкупить у него свой же знак. Мне было предложено заплатить 3 млн рублей и он от него откажется. Позднее поступило предложение, где сумма сократилась до 1 млн рублей.

     Иметь дело с Лавриненко я не хочу по одной причине, он ненадёжный человек. Вести с ним переговоры «дипломатического характера» бесполезно. Он нестабилен в своих обещаниях. Нет у него такого понятия, как мужская договорённость. Наобещает «три короба арестантов», а потом перевернёт всё с ног на голову.

    Поэтому считаю, что он приехал на предприятие, чтобы зафиксировать какие-то нарушения. Быть может, что-то не там лежит или не там стоит. Иными словами, он не идёт на договорённости, а пытается выманить деньги.

    Мне не нужны деньги Лавриненко. Мне их даже в руки брать противно. Я их сразу переведу на счёт благотворительного детского фонда,- резюмировал Андрей Крылов.

    …Вернёмся к началу этой публикации, а именно к работе судебных приставов. Где же их честность и принципиальность? Почему до сих пор не арестованы активы «непотопляемого» председателя отходов? На какой «крючок» и с какой «наживкой» попались неподкупные стражи за исполнением судебных решений? Вопросы… вопросы… Когда же на них дадут ответы правоохранительные органы?

 

От редакции:

Мы продолжаем внимательно следить за «беззубостью» в работе судебных приставов по взысканию штрафа с господина Лавриненко и обязательно расскажем, когда и чем закончится эта история с криминальным оттенком.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.