«Урал» - «Балтика» 2:1, или Никто не хотел «умирать»

DSC 0201Самый быстрый гол сезона не спас «Балтику» в матче 27‑го тура МИР РПЛ с «Уралом» от возврата в МЕЛБЕТ – Первая лига. А как красиво всё начиналось…

Встреча проходила в Екатеринбурге на одноимённой Арене. Без всяких натяжек можно констатировать, что это был матч на выживание. Понимали это и главные тренеры обеих команд, и игроки.

Уже на 18-й секунде нападающий балтийцев Виталий Лисакович открыл счёт, замкнув головой навес Юрия Ковалева. Такое начало обескуражило хозяев, но не лишило желания отыграться. И такой шанс им представил на 16-й минуте защитник «Балтики» Кирилл Маляров, который срубил в своей штрафной вингера екатеринбуржцев Илью Ишкова. Сергей Иванов сначала не зафиксировал фол, но VAR позвал судью к  монитору. И арбитр назначил 11-метровый, который чётко реализовал нападающий уральцев Алексей Каштанов – 1:1.

Второй тайм подходил к концу. Сергей Иванов, с учётом замен игроков и остановок, добавил 5 минут компенсированного времени. Уральцам этого хватило. Победный гол забил Алексей Ионов в компенсированное время на 90+5 минуте.
    Благодаря победе «Урал» ушёл из зоны вылета, поднявшись в турнирной таблице с 15-го на 13-е место, в активе уральцев стало 28 очков. «Балтика» опустилась на 15-е место, подопечные Сергея Игнашевича набрали всего 26 баллов. Теперь ситуация на дне РПЛ запуталась ещё круче. Хуже Калининграда по-прежнему только «Сочи».

В следующем туре «Балтика» 11 мая будет принимать на своём поле московское «Динамо».