28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 8045 7Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.

   - Дмитрий Вячеславович, в самом начале сезона МИР РПЛ 2023/2024 вы утверждали, что «Балтика» не готова играть в российской премьер-лиге и будет аутсайдером. Прогноз оправдался. Почему вы так считали?

   - Потому, что команда была к чемпионату не готова. За два года в Первой лиге так и не вышли на уровень РПЛ не по сыгранности, не по мастерству. Точечная селекция, которую провели по ходу чемпионата, ничего не дала.

    А вот другой новичок РПЛ – казанский «Рубин» был готов. В межсезонье провёл точечную селекцию и пожалуйста, команда показывает достойный футбол, и сегодня занимает седьмое место в турнирной таблице. Это ещё раз подтверждает, что там есть авторитетный главный тренер.

   - Сергей Игнашевич заявил, что в период зимних каникул прикупят новых игроков и в весенне-летней части сезона это будет уже другая команда.

   - Откровенно говоря, заявления Сергея Николаевича о том, что они будут работать, и будут лучше играть, удивляет. Почему первую половину сезона не работали и не играли?

    Новых игроков прикупят? Ну, а почему бы и не прикупить, деньги ведь государственные, их не жалко. Калининградский футбол погряз в деньгах. Игры, как таковой, нет, она ушла на второй, а порой даже на третий план. Деньги нужно зарабатывать, а в «Балтике» деньги получают, и футбол не играют.

    Меня другое удивляет. Увольняют генерального директора и спортивного тренера, а Игнашевича оставляют. Зачем? Проблема ведь не в уволенных людях. Проблема в главном тренере, который работает с футболистами, который даёт «добро» на трансферы. Насколько мне известно, Игнашевич был очень принципиальный в отборе игроков. Они там создали целый аналитический отдел, который определяет профессиональные качества футболистов в ходе просмотра видео сюжетов их игры.

   - Если у «Балтики» сменится главный тренер и оставшиеся 12 туров команда не проиграет ни одного матча, сможет она подняться до 10 места, как и планировалось в начале сезона?

   - Был такой детский сказочник Ханс Кристиан Андерсен, так вот то, о чём вы сейчас спросили, это сказочный сюжет. Такого быть не может, потому что, быть не может никогда. Команда не сможет удержать графу «проигрыш» пустой.

   Что касается смены главного тренера «Балтики», ну, например, в ФК «Факел» это пошло на пользу. 

   - Вы всегда достаточно критически отзываетесь о клубе. Почему?

   - Это не так. Я всегда желал и желаю футбольному клубу «Балтика» побед. А вот те прихлебатели, которые умеют только деньги по карманам распихивать, а в футболе ничего не смыслят, меня откровенно бесят.

    В команде есть хорошие футболисты. Вот, например, хорошо играют Тамерлан Мусаев и Геон Гузина. На мой взгляд, это перспективные парни, но их надо «обслуживать», а у команды нет умного полузащитника, который даст пас в разрез.

    Когда я ещё играл в футбол, один мудрый тренер так оценивал потенциал команды: «Скажи, кто у тебя в полузащите, и я скажу, что у тебя за команда». Я всегда говорил, что у «Балтики» нет полузащиты, значит, нет команды. Поэтому, я не вижу перспективы. В этом «борделе» нужно менять не кровати, а персонал. И первый, кого следует сменить, главного тренера Сергея Игнашевича.

    - Как вы оцениваете игру «Балтики» с «Рубином» в 18 туре?

    - Это была ключевая игра, и это был позор. Для кого они играли? Для губернатора, для генерального спонсора? Они обязаны играть для болельщиков, для имиджа Калининградской области.

    На эту игру Игнашевич изменил схему, команда играла в три нападающих. С какой целью был проведён такой эксперимент? Это личный просчёт главного тренера, и он должен по собственному желанию уйти в отставку.

    Из опыта знаю, что когда тренером становится бывший защитник, он и тактику игры строит соответственно. Футбол должен быть динамичным, а не «катание ваты» по полю.

    - Ваш прогноз на конец сезона. На каком месте «Балтика» его завершит?

    - Если Игнашевич остаётся, «Балтика» вылетает. Я в этом даже не сомневаюсь.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.