28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сколько ждать обещанного прокурором Калининградской области? Неужто три года

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 M 18Некоторое время назад на официальном сайте Калининградской областной прокуратуры было опубликовано сообщение о выездном личном приёме граждан Неманского городского округа прокурором Александром Авдеевым.

    В сообщении, в частности, говорилось, что «на приём к прокурору области обратился руководитель строительной организации по вопросу несогласия с результатами процессуальных проверок по заявлению о совершении мошеннических действий. По всем обращениям Александр Авдеев дал указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, результаты которых находятся на личном контроле прокурора области»,- заверили в надзорном ведомстве.

    В официальном сообщении не указывалась фамилия руководителя и название строительной организации. Корреспондент НИА-Калининград побывал в Немане и разыскал обманутого мошенниками бизнесмена. Знакомьтесь, Эдвартас Стасио Платакас директор ООО "НеманСтройСервис". 00 M 7 17

     Мы не станем пересказывать длинную историю с обманами, волокитой, а предоставим возможность самим ознакомиться с жалобой бизнесмена прокурору Калининградской области Александру Авдееву.

Прокурору Калининградской области Авдееву А.В.

Жалоба

02 марта 2021 года мною было подано заявление в СО по Центральному району г.Калининграда по факту мошеннических действий Роменко А.В. - руководителя ООО «Юридическое бюро Роменко А.В.», который пытался завладеть денежными средствами в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, принадлежащих ООО «НеманСтройСервис» за оказание последним юридической помощи в арбитражных судах при рассмотрении спора ООО «НеманСтройСервис» к ИП Суркову Г.Н. о взыскании денежных средств за выполненную работу по реконструкции административного здания в пос.Ракитино Неманского района, как теперь выяснлось принадлежащего ООО «БалтАгроСервис». 

    На протяжении двух лет мое заявление неоднократно передавалось для проверки из  СО ОМВД по Центральному району г.Калининграда в СО ОМВД по Ленинградскому району г.Калининграда по подследственности (28 ноября 2022 года,08 декабря 2022 года,12 декабря 2022 года).

   На протяжении двух лет неоднократно сотрудниками выше указанных отделов выносились формальные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (27 июля 2021 года ст.оперуполномоченный ОЭБиПК по Центральному району г.Калининграда Половинкин П.П.; 15 декабря 2022 года,30 марта 2023 года следователь СО ОМВД России по Ленинградскому району г.Калининграда) и которые ни одно из них фактически в адрес ООО «НеманСтройСервис» не было направлено. В вязи с чем, директору ООО «НеманСтройСервис» приходилось   неоднократно делать письменные запросы с просьбой направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного, записываться на личный прием  к начальникам СО ОМВД как по Центральному так и по Ленинградскому району, звонить непосредственно исполнителям, чтобы узнать результаты по заявлению.

    Выше указанные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела неоднократно отменялись прокурором Центрального и Ленинградского районов г.Калининграда ( 15 ноября 2022 года прокурор Центрального района г.Калининграда, 26 декабря 2022 года зампрокурора Ленинградского района г.Калининграда), однако 28 июля 2023 года следователем СО ОМВД России по Ленинградскому району г.Калининграда в очередной раз вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ.

    Считаю данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

    Дополнительная проверка по материалу была проведена формально, даже вообще не проведена, так как в рамках проверки сообщения о преступлении, следователем СО МВД России по Ленинградскому району г.Калининграда лейтенантом юстиции В.Ю.Манчуком даже не были взяты объяснения с руководителя ООО «Юридическое бюро Роменко А.В.», не направлены запросы в адрес ООО «Юридическое бюро Роменко А.В» и Арбитражный суд Калининградской области. Таким образом, не установлены все обстоятельства, имеющие значение  для рассмотрения сообщения по существу.

    На протяжении дух лет по непонятным причинам сотрудники полиции, по моему мнению, занимались исключительно волокитой, все проверки были проведены формально, ни одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мне как заявителю направлено не было, по служебным телефонам дозвониться сотрудникам полиции невозможно, получить  какую-либо информацию по заявлению нереально. В отказном материале даже отсутствует заявление от 02 марта 2021 года.

    Учитывая, что 30 марта 2023 года было вынесено незаконное и необоснованное, немотивированное решение, без учета моих доводов, которые так и не были проверены сотрудниками полиции, прошу провести служебную проверку и привлечь к ответственности виновных лиц за халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей.

Приложение: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 марта 2023 года.

  

От себя добавим, что началась эта история не в 2021 году, а в марте 2016, когда ООО «НеманСтрой Сервис» был заключён договор на реконструкцию административного здания в посёлке Ракитина по ул. Садовой  с директором ООО «БалтАгроСервис» Сурковым Геннадием Николаевичем. Но договор был заключён не с обществом, а Сурковым, как индивидуальным предпринимателем. Почему? Быть может, потому, что это административное здание принадлежит ему?

    Сначала заказчик хотя и с небольшой задержкой, но оплачивал по подписанным актам сделанную работу. Последний акт не оплатил по причине того, что и так много денег потратил. Пришлось руководителю «НеманСтройСервис» обращаться в полицию Неманского МВД на мошеннические действия Суркова. Но в полиции отказались возбуждать уголовное дело.

    В 2018 году Эдвардас Платакас обращается в Арбитражный суд Калининградской области, который удовлетворяет исковые требования ООО «НеманСтройСервис».  А вот, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге стал на сторону ИП Суркова и отменил решение арбитражного суда Калининградской области по необъективной судебной строительно-технической экспертизе, с результатами которой не было согласно ООО «НеманСтройСервис», так как эксперт ООО «КИНО» Демидов Е.П. намеренно исключил из экспертизы некоторые виды работ и уменьшил объемы выполненных работ. В проведении повторной и дополнительной судебной строительно-технической экспертизы судьей Пряхиной было отказано ООО «НеманСтройСервис». 

     Продвинутые в судебных делах люди могут сказать, что такого быть не может. Во-первых, с даты принятия решения арбитражным судом Калининградской области прошло достаточно много времени, и для подачи апелляционной жалобы на решение суда истекли все сроки. Ответим, в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде возможно всё.

    Кроме того, на протяжении более двух лет ООО «НеманСтройСервис» также ожидает  процессуального решения по его обращению в прокуратуру Калининградской области (заявление подано в январе 2021 года), которое было передано по подследственности в следственный отдел СУ СК Ленинградского района г.Калининграда по факту изготовления экспертом ООО «КИНО» заведомо  ложной судебной строительно-технической экспертизы. Данный материал находился в производстве следователя Третьяка В.В., который им даже не занимался, но получил быстрый карьерный рост и  в настоящее время работает в Калининградской областной прокуратуре.

     Вернёмся к прокурору Калининградской области Авдееву. У Александра Вячеславовича сегодня имеются на руках все факты подкреплённые документами о повальной коррупции в его ведомстве среди младшего офицерского состава и по факту изготовления экспертом заведомо ложной экспертизы . Наверное, пришло время заглянуть и в Арбитражный суд, чтобы выяснить законность принятия судьей Пряхиной противоречивого, с точки зрения закона, решения. 

    Ранее НИА-Калининград уже сообщало о том, по каким критериям в Арбитражном суде принимаются решения. Подробнее можно ознакомиться здесь.

    Уважаемый Александр Вячеславович, думается, пришло время поставить жирную точку в творящемся беззаконии в Калининградской области. Тем более, что есть красноречивый пример ваших коллег из Ростовской области, где за аналогичные преступления «присела» бывший председатель областного суда Елена Золоторёва.

    Жители Калининградской области верят в вас, в вашу честность и принципиальность, в вашу смелость в противостоянии беззаконию. Единственно, чего бы ни хотелось, ждать обещанного три года.

От редакции: 

Все документы, подтверждающие изложенные в статье факты, в редакции имеются. Мы будем внимательно следить за развитием событий и оперативно информировать наших читателей о том, как прокурор Калининградской области реагирует на жалобы граждан.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.