28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде Роспотребнадзор рассказал, что должно быть в аптечке дачника

НИА-КАЛИНИНГРАД

d23814ca 8c23 45e0 b57c 8fd4f868e655Начинается дачный сезон, поэтому важно не только подготовить рассаду и мангал для шашлыков, но и подумать о здоровье и безопасности, пишет телеграм-канал управления надзорного ведомства по Калининградской области.

Естественно, дачная аптечка у всех разная: в зависимости от состава семьи, возраста, особенностей здоровья и так далее. Но есть универсальные рекомендации по наполнению аптечки для дачи на все случаи жизни.

Начнем с самой распространенной проблемы, с которой можно столкнуться на даче. Раны, порезы и ожоги – значит в первую очередь нужны средства для лечения ран и ожогов (зелёнка, йод, перекись водорода, пластырь, вата).

Далее – кишечное расстройство. В аптечке на даче на случай отравления хорошо бы иметь средства от диареи и кишечных инфекций.

Конечно не стоит забывать и о грандиозных планах на этот дачный сезон, а именно: перекопать «весь участок», посадить цветы и рассаду, возможно что-то попилить и покосить, и разумеется нужно будет что-то починить. Последствиями таких подвигов становятся растяжение мышц, связок, боли в спине и другие болячки, поэтому обязательно положите в дачную аптечку средства от болей в мышцах и суставах.

Не стоит забывать, что поездка на дачу – это встреча с природой со всеми вытекающими последствиями. На участке или в доме можно наткнуться на осу, шмеля или пчелу. Комары тоже не дают спокойной жизни. А на их укусы может быть аллергия, поэтому следующий необходимый препарат в аптечке - средства при укусах насекомых.

Наконец, обязательно возьмите средства от простуды, так как на даче тоже можно простудиться, препараты против аллергии и солнцезащитный крем.

Вот, пожалуй, и весь необходимый минимум для аптечки на даче. Разумеется, если вы или члены вашей семьи имеют какие-либо хронические заболевания, то в аптечку необходимо будет добавить медикаменты исходя из ваших индивидуальных потребностей.

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.