28 апреля 2016, четверг, 11:03

Широкоплечий в животе получиновник-полубюджетник радеет за развитие футбола: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4По случаю сегодняшней встречи «Балтики» и «Кубани» в 30-м туре МЕЛБЕТ-Первая лига, решил посвятить сегодняшнее утреннее кофе футболу. Тем более, что есть повод.

    Как вы думаете, кому обязан калининградский детско-юношеский и профессиональный футбол своим развитием? Уверен, вы даже не догадываетесь об этом «народном герое». Сейчас расскажем.

     Не так давно у автора этих строк была встреча с  генеральным директором ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президентом Российской детской футбольной лиги Дмитрием Чепелем. Услышал от него не совсем приятные для себя слова о губернаторе Калининградской области Антоне Алиханове. По мнению Дмитрия Вячеславовича, именно Антон Андреевич делает для калининградского футбола столько, сколько до него не делал ни один губернатор. Спорить не стал. Профессионалу, как говорится, виднее.

     А буквально через пару-тройку дней после нашей встречи мне прислали скриншот вот этой Почётной грамоты.000 0000 7

    Награждён ею, как видно из скриншота, широкоплечий в животе получиновник-полубюджетник Юрий Корольчук. Под грамотой стоит подпись тогдашнего президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Леонтьевича Мутко.

    Даты под наградным листком нет, а подлинность подписи, в смысле почерковедческой экспертизы, из-за отсутствия в редакции НИА-Калининград оригинала подписи Виталия Леонтьевича, сделать оказалось невозможно, но запрос уже отправлен.

    Судя по всему, эта награда нашла «героя» в период с 2015 по 2018 годы. Именно тогда Виталий Мутко был президентом Российского футбольного союза. И именно в этот период ФК «Балтика», проведя в сезоне 2015/2016 первые шесть матчей без поражений, к середине сезона скатилась во вторую половину турнирной таблицы, а потерпев шесть поражений подряд в заключительных турах впервые после 2004 года должна была вылететь из ФНЛ, однако, благодаря ликвидации нижегородской «Волги», избежала перехода во второй дивизион.

    Также большую часть сезона 2016/2017 «Балтика» провела в зоне вылета, однако в последних 14 турах 7 раз одержала победу при 4 ничьих и 3 поражениях, что позволило в последнем туре переместиться с 16 на спасительное 14 место. 

   И ещё один нюанс. Такие награды, как правило, в регионах от имени президента РФС вручают председатели федераций футбола. С 2002 по 2017 годы председателем Калининградской областной федерации футбола был Дмитрий Чепель, но он не смог вспомнить о такой награде для Корольчука.000 7749 00

   Однако, вернёмся к нашему получиновнику-полубюджетнику, который в узком кругу называет себя «вторым по значимости человеком в области, разумеется, после спикера Заксобрания Андрея Кропоткина». Юрием Михайловичем, по его словам, много чего было уже сделано и ещё будет сделано не только для процветания футбола, но и «других направлений» в развитии региона. Но об этом мы расскажем в других публикациях.  

    На всякий случай поинтересовался у нашего инсайдера из правительства Калининградской области, награждали ли губернатора Алиханова за огромный вклад в развитие футбола в Калининградской области хоть какой-нибудь благодарностью? После трёхдневных «изысканий» выяснилось, что никакой награды глава региона не получал – ни моральной, ни материальной. Вот как так можно!?

   Оказывается можно, но для этого нужно уметь ладить и услаждать всех, от кого может зависеть твоё сегодняшнее и завтрашнее благополучие. Как? Об этом, чтобы вы не устали от чтения большого количества букв, расскажу за очередноей чашкой утреннего кофе.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.