28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградцы передали более пяти тысяч проб по проекту «Чистая вода – основа жизни»

НИА-КАЛИНИНГРАД

voda23Областной «Водоканал» подводит промежуточные итоги второго этапа научно-экологического проекта «Чистая вода – основа жизни».

Напомним, что он стартовал в апреле 2022 года при поддержке министерства строительства и ЖКХ Калининградской области.

Как отмечают на предприятии, полученные результаты качества воды в тех многоквартирных домах, где брались пробы, соответствуют нормам. Исключение составляют частные дома, где водоснабжение осуществляется из личных колодцев и скважин – областной «Водоканал» не несёт ответственности за водоснабжение этих домов. Индивидуальные жилые дома преимущественно находятся в садовых обществах. Там основные показатели некачественной воды – повышенный уровень железа, мутность. Специалисты предприятия проводят беседы с владельцами скважин и колодцев, предлагают помощь квалифицированных кадров, которые помогут правильно разработать источники воды благодаря профессиональному оборудованию.

На сегодняшний день лаборатория «Водоканала» завершает анализ последних проб воды, принесённых калининградцами. В копилке проекта более 5 тысяч проб, собранных жителями города и учениками более 25 учебных заведений.

«В перспективе планируем подключить к исследованию новые школы, колледжи и университеты, – сказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз. – Специально для учебных заведений разработаны познавательно-развлекательные программы с информацией о роли воды в жизни человека и развитии мира в целом».

Справка:

Для жителей Калининграда по вторникам и четвергам с 8:00 до 10:00 открыты пункты сбора проб воды на Советском проспекте, 107, и улице Богдана Хмельницкого, 57.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.