28 апреля 2016, четверг, 11:03

Под Калининградом открылся юбилейный Балтийский культурный форум

НИА-КАЛИНИНГРАД

0forum23Научно-культурное мероприятие проходит с 20 по 23 апреля в театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В пленарном заседании открытия V Балтийского культурного форума приняли участие губернатор Антон Алиханов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Роман Балашов, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, генеральный директор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский, директор «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея Победы Александр Школьник, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов, генеральный директор «Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга» Ольга Хомова и другие видные деятели культуры России. Модератором выступил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Свое видео-приветствие в адрес участников юбилейного Балтийского культурного форума направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Калининградская область – регион уникальный во всех смыслах. Здесь создается один из четырех в стране культурно-образовательных и музейных комплексов. Рождаются важные и заметные в масштабах всей страны проекты. Ключевой площадкой для их обсуждения вот уже пять лет является Балтийский культурный форум. Его участники обсуждают реализацию национального проекта «Культура», вопросы цифровизации отрасли, развитие креативных индустрий. Очень важно, что программа неизменно охватывает темы, связанные не только с технологиями решения тех или иных задач, но и выявляет их культурологические аспекты. Замечательно, что в год 150-летия Сергея Рахманинова форум сопровождает выставка, посвященная нашему великому музыканту. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, новых идей и успехов».

Тема пятого Балтийского культурного форума – «Культурный иммунитет». Это продолжение прошлогоднего диалога об «отмене» русской культуры.

«Сейчас, по прошествии времени, стал очевиден тот факт, что такую великую культуру, как русская, отменить невозможно. Мы видим это по тем мероприятиям, которые проходят в зарубежных странах: театральные и оперные постановки авторства великих русских композиторов с успехом идут на мировых сценах. Практика показала, что культура России благодаря своим глубоким традициям и современным достижениям не перестает быть значимой, неотъемлемой и постоянной величиной для мирового культурного процесса», - отметил губернатор Калининградской области.

В рамках V Балтийского культурного форума в театре эстрады открылась выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор». Экспозиция подготовлена совместно с Российским национальным музеем музыки и посвящена 150-летию великого композитора. Еще одну знаковую экспозицию «Сталинград. Подвиг созидания» посвящена 80-летию со дня победного завершения Сталинградской битвы представил Российский государственный архив новейшей истории.

Посмотреть прямые трансляции секций можно в группе регионального министерства по культуре и туризму ВКонтакте.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.