28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты-волонтеры вместе со школьниками провели субботник на месте бывшего нацистского концлагеря в Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

1 minВолонтерам Победы БФУ помогли коллеги из средней школы поселка Пятидорожное и Калининградского областного института развития образования. Активисты убрали местность от подлеска, валежника и бытового мусора.

Субботник прошел на территории лагеря военнопленных Шталаг-1А-Штаблак, где располагалась рабочая команда «Шромбене».

«К сожалению, это место памяти пока еще в полном смысле слова «народное», и никакого официального статуса у него нет, — рассказывает куратор проекта «Дороги русского солдата» главный специалист Центра исследований исторической памяти БФУ им. И. Канта Альберт Адылов. — Но надеемся, что наши трудовые десанты здесь со временем приведут к полноценной мемориализации объекта».

По словам директора Центра исторической памяти БФУ Максима Мегема, такого рода мероприятия очень важны, так как для студентов и школьников — это возможность не только физически поработать на свежем воздухе, но и познакомиться с неизвестными страницами из истории Калининградской области, о которых зачастую не знают даже краеведы.

Отметим, впервые трудовой десант здесь проходил два года назад, тогда же был установлен информационный стенд в память Ивана Подваркова — советского солдата, бежавшего из этого лагеря в 1943 году, и после 50 дней скитаний сумевшего добраться до белорусских партизан. Установка информационных щитов реализуется в рамках университетского проекта «Дороги русского солдата».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.