28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прошел завтрак с ректором

НИА-КАЛИНИНГРАД

MG 9282В День студента, ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров встретился со студентами, чтобы обсудить интересующие их вопросы.

В начале поговорили об университетской инфраструктуре. Например, о развитии сети коворкингов и велопарковок.

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта:

У нас не хватает мест для совместной самостоятельной работы студентов, которые хотят больше времени проводить в университете, общаться с товарищами, искать единомышленников, делать совместные проекты. Будем работать над этим. Калининград — уютный зеленый город, с бесснежной зимой. Конечно, велосипед — главное средство передвижения для многих обучающихся и преподавателей.

Также обсудили расширение линейки образовательных программ. Кроме того, как отмечает ректор, студентов очень интересует вопрос академической мобильности в изменившихся условиях.

Сказать, что сейчас лучшее время для этого и ничего не изменилось, значило бы покривить душой. Изменилось многое, мы живем в иной реальности. Но университет будет искать и найдет новые возможности и направления.

Разумеется, не обошли стороной и новый кампус университета.

Приятно, что молодых коллег очень интересует новый кампус, у них множество предложений по его развитию, обустройству внутренних пространств. Их идеи будут востребованы. Эти инициативы и этот драйв важны и ценны. Всегда много планов в области арт-проектов, фестивалей. Кстати, в этом году мы возродим любимую многими „Ночь в университете“, важную традицию Кантианы, поставленную в свое время на паузу из-за ковидных ограничений

Александр Федоров выразил желание сделать подобные встречи со студентами регулярными.

Еще раз убедился, что студенты — неисчерпаемый источник идей, энергии и мотивации. Наша главная цель и наши союзники в достижении намеченного. Еще раз с праздником, ребята!


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.