28 апреля 2016, четверг, 11:03

Нападение Украины на Беларусь планируется до начала саммита НАТО в Вильнюсе

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 707 c0f5aТакой неутешительный прогноз делает автор издания ukraina.ru, политолог Ростислав Ищенко и приводит неоспоримые, на его взгляд, доказательства.

    «Что делать, если у вас не вышла авантюра со стратегическим наступлением, до саммита НАТО остаётся две с половиной недели, и за оставшееся время вам надо убедить коллективный Запад, что вы ещё что-то можете? Надо организовать новую авантюру, имеющую больше шансов на успех»,- размышляет автор.000 ichen 07

    Судя по тому, что Зеленский несколько дней назад потребовал от своих военных в сжатые сроки дополнительно поставить под ружьё вначале 40-50 тысяч, а теперь уже не менее 70 тысяч новых рекрутов, некая авантюра к саммиту НАТО готовится. В чём она может заключаться, а также когда и где Украина может попытаться её реализовать? Остаётся лишь одно направление – Беларусь, считает Ищенко и приводит в подтверждение этого вывода следующие аргументы.

   «Численность белорусской армии по состоянию на 2022 год немногим превышала 60 тысяч человек. Резко увеличить армию невозможно. Необходимо не только мобилизовать людей, но и обучить их, обеспечить вооружением и техникой, при этом сохранить сбалансированную структуру вооружённых сил. На сегодня находящаяся на территории Белоруссии, совместная с Россией группировка, по разным оценкам насчитывает от 100, до 120 тысяч человек.

    При этом надо иметь в виду, что российские войска, составляющие от 40% до 50% численности, в основном состоят из частей усиления и обеспечения (ПВО, авиация, системы РЭБ, артиллерия и, наконец, недавно развёрнутое тактическое ядерное оружие). То есть, боевые части (танки, мотопехота, полевая артиллерия), которые будут формировать линию фронта, насчитывают 50-70 тысяч человек.

   А сколько Зеленкский собрался срочно призвать (и часть из них уже призвана)? Оказывается, 70 тысяч человек. При этом, белорусская армия никогда ни с кем не воевала, а линейные (полевые) части, которым придётся вступить в бой именно белорусские. Украина же может заменить новомобилизованными имеющие боевой опыт части, находящиеся в данный момент в тылу или на спокойных участках фронта. Часть может пойти на пополнение понесших потери бригад (которые в новом наступлении будут использоваться во второй линии). Кроме того, у Зеленского есть ещё тысяч сорок неиспользованных в наступлении на Юге резервов.

   В сумме Украина может собрать на белорусском направлении до ста тысяч обстрелянных бойцов, против 20-30 тысяч белорусов. Остальные 30-40 тысяч Минску необходимо держать на польской и прибалтийской границах. Так как агрессия вряд ли начнётся Украиной самостоятельно.

    Обратим внимание, что организовывавших рейды в Белгородскую область колаборационистов (как российских, так и белорусских) отвели от восточной границы на Западную Украину, а оттуда переместили поближе к белорусской границе. Одновременно из харьковского приграничья исчезли в неизвестном направлении польские наёмники, а сам Харьков Украина внезапно начала готовить к обороне. В это же время в Польше заявили об окончании подготовки "освободительной армии" из числа бежавших после попытки переворота 2020 года белорусских силовиков и оппозиционных активистов.

    Суммарно эти силы могут насчитывать до 20-25 тысяч человек, чего вполне достаточно для масштабной провокации.

    Киев и Варшава отдают себе отчёт в том, что масштабное нападение на Белоруссию вызовет реакцию не только Минска, но и Кремля. При этом понятно, что воевать сейчас ещё и с Польшей России не с руки (это значило бы просто реализовать голубую мечту США). Следовательно ответный удар последует по Украине. Харьков для того и готовят к обороне, что пока он не взят, все коммуникации наступающих на Севере Левобережья в направлении Киева войск находятся под угрозой.

    Следовательно, прежде чем ответить на провокацию операцией в направлении Киева и дальше в тыл наступающей на Белоруссию группировки, надо взять Харьков, чтобы обезопасить тыл и глубокий левый фланг наступающих соединений. А это время.

    Пока украинская группировка в Полесье не ощутит угрозу с правого фланга (а это может произойти и через несколько недель, и через пару месяцев), она может концентрировать все силы для наступления вглубь Белоруссии, создавая на этом направлении серьёзный кризис, поскольку часть белорусской группировки будет отвлечена на себя коллаборационистами, наступающими с Запада (либо прямо через польскую границу, либо по направлению Ковель-Брест, чтобы Варшава могла формально говорить о своей непричастности). Под видом наёмников в составе коллаборационистских формирований могут действовать целые подразделения кадровых украинских и польских военнослужащих.

   Что будет потом (хоть ядерный удар) и киевским и польским политиком всё равно (пострадают обычные граждане Украины, а они давно уже списаны со счетов). Главное, что если где-то через неделю-полторы начать, то к саммиту НАТО в Вильнюсе как раз можно будет показать какие-то "успехи", а заодно начать орать во всё горло, что Белоруссия "напала" в тот самый момент, когда ВСУ совсем уже было прорвали российскую оборону на Юге.

    Польша и прибалты этот визг поддержат и потребуют от своих партнёров оказать "сильную     поддержку" "сражающейся демократии". Думаю остальные НАТОвцы будут рады отделаться ещё парой сотен танков, артиллерией, бронемашинами, вертолётами для ВСУ, ускорением передачи самолётов, а также клятвенным обещанием принять Украину в НАТО уже в ближайшее время.   Возможно, даже удастся выжать из них обещание уже в текущем году (или в следующем) предоставить Украине план действий (ПДЧ) по членству в НАТО.

    И провал наступления Зеленского на Юге станет не провалом, а почти успехом. СМИ объяснят, что если бы не Лукашенко "ударивший в спину", ВСУ уже мыли бы сапоги в Азовском море, а в Севастополь гордо входила бы "москитная эскадра" украинских резиновых лодок.

   Конечно, на такую авантюру тоже надо решиться. Могут и не решиться. Особенно без прямого участия Польши, а поляки осторожничают (рады подставить украинцев, но не хотят подставляться сами). Но посла Украины в Минске Игоря Кизима Зеленский вчера от должности освободил, а нового не назначил. Как-то много совпадений. Фактически политическая, дипломатическая и военная подготовка к польско-украинской агрессии против Белоруссии закончена. Осталось самое сложное – принять решение, заранее зная реакцию России.

  Им-то страшно, но глаза боятся, а руки делают, ибо есть ли у них иной выход? Может быть, и есть. Но на капитуляцию тоже надо решиться».

Ссылка на оригинал: https://ukraina.ru/20230623/1047496570.html


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.