28 апреля 2016, четверг, 11:03

Польша начала менять таблички «Калининград» на «Крулевец»

НИА-КАЛИНИНГРАД

z29823529IHWymiana znakow na drogach krajowych 51 i 57 Od teКак пишет Gazeta.pl, замена дорожных знаков началась в Варминско-Мазурском воеводстве сопредельного с Калининградской областью России государства.

Как уточняет газета, всего насчитывается 26 табличек с указанием Калининграда, их намерены поменять.

О решении Варшавы переименовать Калининград в Крулевец стало известно 10 мая. Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши заявила, что каждая страна имеет право использовать традиционные названия, составляющие ее культурное наследие.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя инициативу, сказал, что это даже не русофобия, а граничащие с безумием процессы. На действия Варшавы также отреагировали в Калининградской области. В областном правительстве назвали переименование инсинуацией.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.