28 апреля 2016, четверг, 11:03

Литва начала обсуждать с ЕС односторонний запрет на транзит в Калининградскую область

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 paravozПраво принимать односторонние решения о запрете транзита в Калининградскую область добивается от Евросоюза Литва. Переговоры об этом уже ведутся, сообщил накануне министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

    По его словам, совместно с Евросоюзом обсуждается возможность одностороннего запрета на перевозку групп товаров через литовскую границу в направлении Калининградской области. Соглашение позволит Вильнюсу не получать одобрения ЕС для запрета на вывоз определенных товаров.

    Сейчас вопрос находится на стадии согласования, добавил Ландсбергис. Он уточнил, что правовые установки ЕС допускают применение подобных ограничений, особенно в отношении товаров двойного назначения.

    «Через границу Литвы, если не обеспечить этому заслон, они могут попасть в воюющие страны»,— объяснил Габриэлюс Ландсбергис журналистам (цитата по ТАСС).

   Напомним, 18 июня 2022 года Литва запретила железнодорожный и автомобильный транзит в Калининград санкционных, с точки зрения ЕС, товаров. С 10 июля остановился транзит цемента, табака и алкоголя, с 10 августа — нефтепродуктов. Габриэлюс Ландсбергис тогда заявил, что транзит российских товаров, включая допущенные Еврокомиссией до перевозки, создает угрозу безопасности Литвы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.