28 апреля 2016, четверг, 11:03

Госпогранкомитет Беларуси: ВСУ развернули у границ армию в 17 тысяч человек

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 70456Государственный пограничный комитет Республики Беларусь фиксируют значительно возросшую активность украинских войск у своих границ.

 

    Согласно данным Госпогранкомитета Беларуси, на данный момент установлено, что в непосредственной близости от белорусской границы расположена группировка украинских войск численностью в 17 тысяч человек. Присутствие столь крупных сил ВСУ ранее здесь никогда не фиксировалось.

    Как ранее сообщало НИА-Калининград, концентрация вооружения польской армии у границ Калининградской области и Республики Беларусь может свидетельствовать о подготовке Варшавы к активным боевым действиям.

   Как отмечают эксперты, такой численности войск ВСУ вблизи границ Беларуси прежде не наблюдалось. Также уточняется, что 17 тысяч военнослужащих ВСУ составляет приблизительно около трети от всех вооруженных сил, которыми располагает Минск.

    С учётом недавних событий, когда у границ Беларуси была зафиксирована стрельба и взрывы, были подорваны мосты, установлены минные поля, шириной около двух километров, и развёрнуты несколько систем HIMARS, не может не вызывать серьёзные опасения у Минска.

   В тоже время, известно о том, что пока что ВСУ не выражают каких-либо агрессивных действий в отношении соседнего государства, однако, очевидно, Минск попытается дополнительно усилить группировку своих войск на данном направлении.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.