28 апреля 2016, четверг, 11:03

Понюхай, газом пахнет? – Пахнет чем-то другим: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Сегодня за утренним кофе опять пахнуло газом. Нет, не от плиты, она у меня электрическая. Пахнуло от очередных публикаций о повороте газовой трубы «Северного потока» на Калининград.

      До чего же забавно слушать, когда о повороте газовой трубы рассуждает сантехник. Для него это что два пальца об асфальт – угловой переходник вкрутил и готово!

    Ещё забавнее аналогичная версия звучит из уст депутата, который и о переходнике даже не слышал, но прекрасно знает, как в газовой плите газ зажигать. Это я об инициативе депутата Госдумы Ярослава Нилова, о которой сообщал ранее.

   Но всех переплюнули аналитики. Уж кому, как не им точно известно, где, что, и кому вкручивать, чтобы газ пошёл туда, куда надо. А чтобы это «надо» выглядело убедительным, они могут подтвердить самыми «убедительными» аргументами.

     Перенаправить трубы российского газопровода «Северный поток», который был повреждён при теракте в сентябре 2022 года, в сторону Калининградской области технически возможно, но могут возникнуть политические проблемы. Об этом заявил в беседе с Pravda.Ru аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

    Ну, коли эксперты подключились к обсуждению поворота газовой трубы, самое время и профсоюзам сказать своё слово. И он прозвучало из уст председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея Вострецова, который предложил использовать уцелевшие трубы газопровода для строительства нового хаба в Калининграде, так как восстановление «Северного потока» остаётся под большим вопросом.

    Думается, логической точкой в обсуждении поворота газовой трубы на Калининград могут служить слова идеолога этого проекта, экс-вице-губернатора Калининградской области Михаила Цикеля. В интервью НИА-Калининград Михаил Аронович авторитетно заявил, что «строительство газоотвода на Калининград от “Северного потока” - утопия».

    Иными словами, газом от взорванных в Балтийском море труб не пахнет. Пахнет чем-то другим. Например, популизмом.   




Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.