28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дело пахнет целлюлозой, или Кто «отсасывает» у обанкротившегося Советского ЦБЗ

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 789 7Давно я не бывал в самом северном городе нашей области – в Советске. Ещё дольше не виделся со своим давним знакомым Юрием Петровичем. От него и услышал шокирующую историю о судьбе некогда бюджетообразующего предприятия «Советский ЦБЗ».

 

  Разумеется, я и раньше знал, что в правоохранительных органах Калининградской области каждый третий сотрудник взяток не берёт. Вот и прокурор соседнего с Советском города – Неманом – Антон Тюрин тоже долго не брал, а теперь заключён под стражу по делу о взятке. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

   Но вернёмся к «Советскому целлюлозно-бумажному заводу». Помнится, НИА-Калининград в октябре 2010 года сообщало, что ОАО «Советский ЦБЗ» было признано банкротом — после крупного пожара в 2008 году, который уничтожил большинство материалов и химикатов. Люди не пострадали. Убытки тогда оценивались в десятки миллионов рублей. Руководству пришлось сократить более ⅔ сотрудников. Во время кризиса 2008-го года советский ЦБЗ и неманский ЦБК перестали варить целлюлозу. Реализация продукции упала на 80%. Восстановить финансовое положение при помощи кредитов не удалось.

   Такова краткая предыстория. А дальше начинается самое интересное, что, по большому счёту, и подвигло взяться написание этого материала.

    10 ноября 2010 года на сайте города Советска было опубликовано вот такое уведомление работникам ОАО «Советский целлюлозно-бумажный завод»:

   Уважаемые работники ОАО «Советский ЦБЗ»!
Довожу до вашего сведения, что решением Арбитражного суда Калининградской области 13.10.2010 года ОАО «Советский ЦБЗ» признан несостоятельным (банкротом).
    Конкурсным управляющим ОАО «Советский ЦБЗ» утверждён МОЛЧАНОВ Владимир
Иванович, полномочия бывшего руководителя и представителя ликвидационной комиссии ОАО «Советский ЦБЗ» НИЧЕПЕРОВИЧА Д. А. прекращены.
    На основании статьи 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статей 77, 81, 180
Трудового кодекса РФ вы уведомляетесь о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия.
   В целях реализации мероприятий по увольнению все работники ОАО «Советский
ЦБЗ» приглашаются лично 16.11.2010 года, 17.11.2010 года с 10.00 до 12.00 по адресу:
Калининградская область, г. Советск, ул. Театральная, 1 , ДК СЦБЗ, комн. 202.
    При себе иметь паспорт гражданина РФ.
   Конкурсный управляющий ОАО "Советский ЦБЗ" МОЛЧАНОВ В. И.»

«Советский ЦБЗ» банкротили умышленно и не без участия генерального директора

Мой давний знакомый Юрий Петрович с нескрываемой обидой и где-то даже с недопониманием показывает копию уголовного дела возбуждённого в мае 2015 года в отношении генерального директор ЦБЗ Дмитрия Ничеперовича по статье 196 УК РФ - преднамеренное банкротство предприятия руководителем. Дело за №350035/15 вёл тогда следователь Денис Кряжов – ОВД 1-го отдела СЧ СУ УМВД России по Калининградской области.0000 789 7

    По его словам, было доказано, что действия Дмитрия Ничеперовича причинили заводу значительный материальны ущерб, что привело к отчуждению основных средств и передачи имущества в собственность ООО «ЮРАН». Обвинение было предъявлено Ничеперовичу заочно. На очный арест, видимо, следователю Кряжову тогда чего-то не хватило.

   Того же «чего-то», видимо, не хватило Денису Сергеевичу и для завершения дела о хищении 25,9 млн рублей по фиктивному договору ремонта крыши с ООО «Техноправо». Но мы слегка отвлеклись от банкротства «Советского ЦБЗ». В этом деле, по словам моего собеседника, участие принимали ещё трое фигурантов – Башкиров, Гордеев и Тейтельбойм.

   Для полноты картины напомним, что «Советский ЦБЗ» на тот период задолжал местному отделению Сбербанка 360 млн рублей. Счета предприятия заблокировали. Чтобы как-то решить проблему и получить возможность платить зарплату, Михаил Тейтельбойм перевел сотрудников ЦБЗ в другое предприятие - ООО «Атлас-Маркет»,директором которого был Башкиров, хотя они продолжали трудиться на своих прежних рабочих местах.

   На первый взгляд, очень благородный поступок, но это только так кажется. На самом деле это был весьма коварный ход с далеко идущими последствиями.

   По словам Юрия Петровича, ситуация выглядела следующим образом. «Советский ЦБЗ» с мая 2009 по октябрь 2010 года являлся участником ООО «Атлас-Маркет» с долей в уставном капитале 100%. В октябре 2010 года ООО «Атлас-Маркет» передало 50% акций ООО «ЮРАН» - директор Гордеев.

   «Директор «Атлас-Маркет» Башкиров являлся аффилированным лицом с Ничеперовичем и Тейтельбоймом,- утверждает Юрий Петрович и при этом ссылается на постановление ФАС Северо-Западного округа.

Завод обанкротили, но деньги сосут по-прежнему

Не вдаваясь в подробности напомним, что имущество обанкротившегося ОАО «Советский целлюлозно-бумажный завод» продали на аукционе за 24,8 млн рублей. Информация была опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротствах.
     Покупатель — ООО «Атлас-Маркет» — в результате сделки получил здание медсанчасти, производственные объекты: мастерские, помещения водоочистки, спиртовой и дрожжевой цеха,
турбины, трубопроводы и восемь земельных участков.

    К этому добавим, что Андрей Башкиров был председателем ликвидационной комиссии и входил в состав Совета директоров, в который также входили Михаил Тейтельбойм, Дмитрий Ничеперович и Алексей Худобин. Как председатель ликвидационной комиссии Башкировым был утверждён ликвидационный баланс.

    «Вот копия протокола внеочередного общего собрания акционеров завода от 4 октября 2008 года,- показывает документ Юрий Петрович.- Все подписанты этого протокола вредители. Они признали несуществующую задолженность и под этим «соусом» отчуждали имущество, якобы, в счёт её погашения»,- резюмировал мой собеседник.

    По словам Юрия Петровича, «расхитители народной собственности» по-прежнему сосут деньги с завода, на котором в лучшие времена трудилось свыше трёх тысяч человек, а сегодня всего около двухсот. Особенно старается «отсасывать» гражданин Израиля, который ныне проживает в Великобритании Михаил Тейтельбойм.

      «Наши правоохранительные органы своим бездействием в отношении фигурантов этого умышленного банкротства завода наполнили «горшок» до краёв,- горячился мой собеседник.- Вот ты скажи мне со всей журналисткой откровенностью: где же справедливость?»

    Я не знал что ответить. Не знал, наверное, потому, что это не в моей компетенции. Но и молчать не могу. Судя по тем документам, которые показывал Юрий Петрович, были тогда, и есть сегодня все основания для возобновления расследования преднамеренного банкротства предприятия и привлечения к уголовной ответственности всех фигурантов.

    Мы будем следить за ситуацией с «Советским ЦБЗ» и информировать о ней наших читателей.

Читайте также: Гражданин Израиля Тейтельбойм, живущий в Англии, распродаёт объекты «Советского ЦБЗ»:- https://39rus.org/news/incidents/59844


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.