28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградский лапшегон, или Кирдык идёт на помощь: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Пил чашку утреннего кофе, стоя на балконе и наблюдал за тем, как лениво несёт свои воды в Калининградский залив река Преголь. Неожиданный телефонный звонок в пять часов утра заставил вздрогнуть.

   - Вот вы вчера опубликовали сообщении о безобразном отношении губернатора Алиханова и его придворных к строительству школ в регионе,- гремел в трубке до боли знакомый голос Александра Пятикопа.- А это прямое невыполнение поручения президента России Владимира Путина.

    К разговору с экспертом по региональному развитию Александром Ивановичем мы ещё вернёмся. А сейчас, если кто-то пропустил публикацию, которой так возбудился экс-депутат Госдумы VII-го созыва, предлагаю прогуляться вот по этой ссылке, чтобы было понятно, в чём суть.

   Лично меня улыбнули в ней слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова: «Губернатора предупредите, что у нас будет выезд по объектам». Так это, Сергей Сергеевич, вы, помнится, уже совершали «выезд по объектам» в Калининградской области. У нас все ходы зафиксированы. Видимо, вам тот выезд понравился…

   Но вернёмся к откровенной беспомощности региональной власти в освоении выделяемых федеральным центром денег. Главная проблема в том, что в команде Алиханова нет специалистов, которые бы грамотно подготовили проектно-сметную документацию, а без неё, как известно, строительство начинать нельзя. Впрочем, это не в Калининградской области, здесь всё решается «устным распоряжением» - начать!

    Ну, начать – не кончить. У нас и пешеходный мост напротив Дворца спорта «Юность» через матушку Преголь начинали строить. И даже что-то успели построить. И где это сооружение? М-да, когда нет умений, получается много недоразумений.

   Как ранее сообщало НИА-Калининград, социально-экономические показатели в Калининградской области одни из худших в России. И тут не только строительство социально значимых объектов. На «выезд по объектам», думается, давно пора пригласить и Минэкономразвития, и Минсельхоз, и Минтранс, но особенно Минздрав России. Пора вскрыть калининградские «консервы». Сколько ещё будет продолжаться лапшегон об фиктивных победах на всех фронтах. Скоро придётся звать кирдык на помощь.

   Ну а теперь давайте дадим слово Александру Пятикопу.0 302620

   - Для меня нет ничего удивительного в том, что руководство региона не в состоянии реализовывать национальные проекты в Калининградской области, в частности, в области образования. Главное здесь – обеспечение доступности. Без необходимого количества школ решить эту задачу невозможно. А образование, как теперь стало многим понятно, это будущее России.

    На территории Калининградской области ещё вчера нужно было построить 10 школ: в Черняховске, в Балтийске, Светлогорске, а остальные школы должны быть построены в Калининграде. Кроме решения этих задач, необходимо реализовать проекты по реконструкции зданий существующих школ с точки зрения строительства дополнительных корпусов.

    Всё это говорит об «эффективности» системы управления и о недопонимании руководителя региона важности в решении этих задач. Профессионализм такой, что даже проекты толком подготовить не могут.

    Резюмируя сказанное Пятикопом, пришёл к неутешительному выводу, что в Калининградской области не только река Преголь пущена на самотёк.

    Закончить размышления за чашкой утреннего кофе ходу словами экс-министра экономики России Андрея Нечаева. «Не то плохо, что мы в ж**е, а что мы решили в ней обустраиваться».   

    Лично мне к этому добавить нечего.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.