28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области жить становится сложнее: в регионе снизились основные социально-экономические показатели

НИА-КАЛИНИНГРАД

DSC 0948В Калининградской области в 2022 году, в первую очередь, из-за санкций снизились социально-экономические показатели.

В национальном рейтинге, составленном экспертами РИА Новости, самый западный российский регион опустился на шесть строчек, с 37-го на 43-е место. Между прочим, это один из худших показателей в России.

В частности, в Калининградской области сократился объём отгруженных товаров и услуг в денежном выражении, снизились доходы консолидированного бюджета, увеличилась задолженность по налогам.

Как считают эксперты, ключевую роль в снижении сыграли проблемы в автомобильной отрасли, вызванные санкциями. Так, крупнейший производитель края - «Автотор», резко сократил выпуск автомобилей.

Не стоит унывать, аналитики обнаружили и положительную динамику в социально-экономической жизни региона. В 2022 году в Калининградской области выросли инвестиции в основной капитал, снизился уровень долговой нагрузки, сократилась безработица.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.