28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пока губернатор оттягивает свой конец, президент издаёт «исключительные» указы: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Две новости вчерашнего дня стали причиной для приготовления особенно крепкого утреннего кофе, для того, чтобы осмыслить накануне прочитанное.

    Конечно, можно было бы и вчера над этим поразмышлять, но давняя журналистская привычка – «переспать с новостью» - взяла верх. Итак, что вчера стало известно.

    Во-первых, уважаемое информагентство URA.RU, со ссылкой на газету «Коммерсант», сообщило, что губернатор Красноярского края Александр Усс находится в «обойме» на досрочную отставку. Признаюсь, изначально это сообщение «прошелестело» по ушам и не вызвало никаких эмоций. Об отставке Александра Викторовича говорят уже давно, но дальше разговоров дело пока не движется.

   Во-вторых, не менее уважаемое информагентство РИА Новости сообщило об исключении Указом президента России губернатора Калининградской области Алиханова из Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ. Новость, конечно, интересная, но на размышления изначально не тянула. Но когда узнал, что этим же Указом вместе с Антоном Андреевичем исключили из Совета и Александра Викторовича, серьёзно задумался.

    Дело в том, что отставку Усса обосновывают его низким рейтингом. И вот тут-то и пошли аналогии. Помнится, отставку Алиханова прогнозировали уже раз пять или шесть, но всё как-то не срасталось. До недавнего времени и рейтинг Алиханова, мягко говоря, оставлял желать лучшего. В январе 2023 года он был 34-й из 85-ти возможных. Но политтехнологи это дело подправили, и теперь кормчий янтарного края, по версии Агентства политических и экономических коммуникаций всего за месяц поднялся на 11-е место и числится в группе с сильным влиянием. К слову, я вот также до сих пор числюсь в Партии пенсионеров, но никаким влиянием в ней не обладаю.

    Влияние, как известно, определяется не местом в рейтинге, а реальными делами. Агропромышленный комплекс в области угроблен. И здесь можно рисовать какие угодно цифры, но против фактов не попрёшь. Еженедельно в регион ввозятся десятки тысяч тонн продовольствия из 15-20 государств мира и регионов России, потому что продукции местных аграриев нет. А если что-то и имеется, то в три раза дороже, чем, например, белорусские продукты.  

    Местный малый и средний бизнес бьётся головой о стену, чтобы как-то выжить, но против авторитарной коррупции он бессилен.000 7 400 7

   Кстати, знаете, в чём разница между авторитарной коррупцией и демократическим лоббированием чужих интересов?

   Коррупция — это исчадие Ада. Лоббизм — это воплощение ангельской чистоты. Коррупционеры — это бессердечные жадные воры, которые за чужой счёт помогают другим жуликам выигрывать госконтракты. Лоббисты — это добрые и щедрые джентльмены, которые помогают честным бизнесменам выигрывать госконтракты.

    И вот о чём ещё подумалось. Пока губернатор рейтингами в кабинете оттягивает свой конец, президент начинает издавать «исключительные» указы. Правда, только из Совета по развитию физической культуры и спорта. Но это пока. Каким будет следующий указ, думается, мы все скоро узнаем.  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.