28 апреля 2016, четверг, 11:03

34-й из 85-и: рейтинг губернатора Алиханова по версии Центра информационных коммуникаций

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 guber 1Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

    Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Согласно им, Алиханов в январе – феврале 2023 года занимает 34-ю строчку из 85-и глав регионов.

    Работу губернатора Калининградской области оценил депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Пятикоп.0 PHOTO 1

    Для Калининградской области год начался с продолжения старых проблем. Был принят сложный бюджет с дефицитом в 14 млрд. рублей, который только увеличится. Пополнить его теперь могут госкорпорации. Зарубежного бизнеса не осталось. А наш средний и малый бизнес (строительная и другие отрасли) уходит в большую Россию.

   Причины сокращения бизнеса известны:

– небольшой внутренний рынок сбыта (1 млн человек населения);

– тяжелейшая логистическая составляющая: ограниченные квоты по привозу сырья и вывозу изделий по литовский железной дороге, запрещение грузоперезок по территории Литвы, нехватка паромов — сейчас их 8, а нужно – 30  и коварное Балтийское море — при шторме в 3,5 балла паромы не выходят.

   У нас, как и по всей России, сократились объёмы работ по национальным проектам. Многочисленные конкурсы, которые должны были пройти к настоящему времени, в области так не проведены. Антон Андреевич Алиханов ждёт новых вводных, работая в режиме рывка, а не стратегически. 

   Его самое недальновидное решение — закрыть проект по строительству автодорожного моста через реку Прегелю. Над ним работали два предыдущих губернатора. А Антон Андреевич закрыл тему в связи с тем, что в ближайшем будущем у нас не будет международных контактов. Фуры едут через город, долбят дороги, и нет никакого маневра для грузов, которые идут в большую Россию. Статус такого проекта мог быть отложенным, но его закрыли.

   В новом 2023 году продолжают ощутимо расти цены. Губернатор не в состоянии удержать цены на продукты питания, которые сравнились с московскими.

   Сельское хозяйство области не готово к субсидиям Министерства сельского хозяйства, 50% которых выплачиваются в качестве стимулирующих выплат.  В Калининградской области остались единицы фермерских хозяйств, а индивидуальные хозяйства существуют только на бумаге. До них не доходят никакие субсидии. Помощь достаётся трем агрохолдингам — «Залесскому фермеру», «Мираторгу» и «Долгов груп» (последний сильно закредитован и может не выжить).

Губернатору не удалось скоординировать действия торговых сетей и сельхозпроизводителей. Морковь гниёт на полях, а картофель в область мы завозим. Сады тоже существуют только на бумаге. Это несколько хозяйств, которые выдают продукцию мелкими партиями.

   Уцелевшие остатки облпотребкооперации выживают, как могут, продавая кооперативную собственность. Кооперативные магазины закрываются. 

   Ещё в конце прошлого года должны были открыть онкоцентр, сейчас сроки переносятся в четвёртый раз. Обещают открыть в этом году. Изменили проект: планировалось 7 корпусов, теперь – 5. Но и они будут пустыми — оборудование не закупили, а теперь это невозможно — санкции.

   Поликлиника в большом микрорайоне Сельма до сих пор не запущена. Корпус областной детской больницы не реконструировали. И не закупили медоборудование.

   Если что-то по мелочи и делается, то сопровождается большим «пиаром». Как, например, открытие детского садика в поселке Добровольский. Хотя это было заделом прошлых губернаторов, а не заслуга нынешнего. Или отремонтируют в поселке клуб и трубят в СМИ — как всё хорошо. А клуб стоит без аппаратуры, без работников.

   И опять оживили мем про замерзающих немцев, которые приезжают к нам в Калининградскую область на зиму. В январе снова нашли чудака, который приехал в гости к родственникам и сказал, что здесь цены ниже. Журналисты принялись распространять эту информацию без упоминания субсидий, которые немец получает у себя.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.