28 апреля 2016, четверг, 11:03

Атлет из Калининграда Дмитрий Наконечный стал чемпионом России по спортивному ориентированию

НИА-КАЛИНИНГРАД

Один из решающих отечественных стартов для формирования национальной сборной на чемпионат мира по «лесным» дисциплинам спортивного ориентирования проводился в Нижегородской области.

  В окрестностях Ворсмы стартовали свыше ста российских спортсменов, в том числе шесть заслуженных мастеров спорта и шесть мастеров спорта России международного класса.

Лучшим по сумме трёх дистанций среди мужчин стал победитель кубка России нынешнего года и обладатель бронзовой медали кубка мира прошлого сезона Дмитрий Наконечный. Атлет регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и воспитанник светловской муниципальной спортивной школы олимпийского резерва обогнал ближайшего конкурента больше чем на пять минут.

Опередив всех в первом прологе и правильно отметившись на 38 заявленных контрольных пунктов по дистанции 13 900 метров, воспитанник Фарита Гайнулова и Людмилы Немцевой первенствовал и во второй день на пяти километрах с семнадцатью контрольными пунктами. Что позволило стать на заключительном 6,5 километровом этапе с 18 контрольными пунктами четвёртым и выиграть общий зачёт с суммарным результатом 2 часа 57, 22 секунды.

Победы в Ворсме гарантировали калининградцу выступление на чемпионате мира в Риге. И уже в эти выходные ему предстоит попытка квалифицироваться на аналогичный чемпионат мира по спринтерским городским дистанциям, который в этом году пройдёт также в Латвии.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.