28 апреля 2016, четверг, 11:03

У пяти калининградских мальчишек появился шанс играть в ФК "Зенит"

НИА-КАЛИНИНГРАД

     В Калининграде отобрали пятерку лучших юных футболистов на сборы в Сочи.

В субботу на стадионе «Балтика» прошел большой фестиваль футбола.
В рамках Дня города на стадионе «Балтика» состоялся уникальный марафон Академии футбольного клуба «Зенит» по отбору юных футболистов на тренировочную сессию в Сочи. Марафон по отбору юных игроков собрал на «Балтике» более 400 детей возрастом 7-12 лет, которые горячо желали посвятить свое будущее футболу.
«Наш тренер нам сказал, что даже если нас отберут, то мы все равно не попадем на сборы в Сочи, потому что нам надо готовиться к финальной стадии в Анапе, где будут играть 126 команд. Я хорошо играю в обороне и в атаке. И меня выбрали тренеры «Зенита», но, видимо, на сборы не поеду», – огорчен 9-летний игрок футбольного юношеского клуба «Балтика» Егор Жиляков.
Тренер команды Академии U-14 Сергей Киселев поясняет: «Это решение клуба, и оспорить его мы не можем. Наше дело – отобрать. А ехать или нет решает сам кандидат».
Двадцатка юных перспективных футболистов набралась достаточно быстро. Причем некоторые из мальчишек, которые не попали в число счастливчиков, пытались по несколько раз под разными номерами пробоваться вновь и вновь. Так что тренерам даже пришлось предупредить, чтобы никто повторно не заходил на поле.
Под конец дня стали известны имена пятерки лучших юных футболистов.
- Вы набираете только клубных игроков?
- Не имеет значения, откуда пришел юный футболист. Главное, чтобы он имел навыки игры. Первичный просмотр показал, что талантливые ребята есть. К сожалению, очень мало времени, чтобы мы смогли оценить все возможности мальчишек. Но, безусловно, какие-то моменты мы успеваем разглядеть.
- Почему решено провести отбор именно в Калининграде?
- Отбор проводится в шести городах России, среди которых и Калининград.
- Что ждет мальчишек, вошедших в пятерку лучших?
- Тридцать лучших игроков «Большого фестиваля футбола» поедут в октябре-ноябре в спортивный комплекс «Дагомыс», где «Зенит» организует для них специальную двухнедельную тренировочную сессию, развивающую ключевые футбольные навыки. Перелет, обучение, проживание и культурно-развлекательная программа для этих ребят будут оплачены «Газпромбанком».
- Набор производится с расчетом обновить футбольную команду?
- Мы все видели, что сборная России на чемпионате Европы выступила крайне неудачно. Надо что-то кардинально менять, и начинать необходимо именно с детского возраста, перспективных футболистов развивать дальше. Главное, чтобы и у них было желание превратиться в высококлассного игрока. Так что и у калининградских ребят есть шанс. Главное – чтобы они себя проявили с наилучшей стороны.
- Ваше мнение о нашумевшей ситуации с игроками сборной РФ по футболу Кокориным и Мамаевым, которые пили шампанское в Монте-Карло?
- Каждый человек имеет право на личную жизнь. Но они публичные люди, об этом стоит всегда помнить и вести себя корректно. Понятно же, что каждый их шаг попадает в прессу и на телевидение. Тем более сейчас, когда команда проиграла и вызвала большое огорчение у всей страны. Если бы футболисты пили шампанское после выигрыша, на ситуацию отреагировали бы совсем по другому. Но неудачное выступление на Чемпионате Европы настроило всех против футболистов.




Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.