28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде собрали уникальный станок лазерной резки технических тканей

НИА-КАЛИНИНГРАД

bfu24 Сотрудники Балтийского инженерного центра машиностроения БФУ (резидент ИНТЦ «Балтийская долина — Хьюмантек») собрали автоматизированный станок лазерной резки для компании «Янтарный Полимер».

Уникальное оборудование отличается высокой эффективностью и точностью. Способный обрабатывать рулоны ткани шириной от 0,5 до 1,5 метров, он оснащен современным лазерным излучателем, обеспечивающим идеальный раскрой по заданному шаблону.

Его работа проста и интуитивно понятна: после загрузки рулона ткани и раскроя в программное обеспечение станок в автоматическом режиме начинает раскрой, обеспечивая максимальную производительность и минимальный расход материала с обработкой краев.

рассказал директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения Александр Попов.

Одним из ключевых преимуществ этой технологии является высокий уровень автоматизации. В отличие от традиционных методов, предполагающих ручную резку или тепловой нож, автоматизированный станок лазерной резки значительно сокращает время раскроя и сводит к минимальному уровню вероятность ошибки. В результате затраты на производство снижаются, а качество продукции повышается. По мнению разработчиков, станок изменит представление о швейном производстве.

Заказчик — компания «Янтарный Полимер» — обязательно получит значительную выгоду от внедрения инновационной технологии в свой производственный процесс изготовления биг-бегов (мягких контейнеров). Помимо повышения производительности и снижения производственных затрат, они получают возможность производить более качественную и конкурентоспособную продукцию, что в конечном итоге укрепит их лидерство на рынке в ближайшем будущем.

 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.