28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградская библиотека  стала победителем Всероссийского конкурса

НИА-КАЛИНИНГРАД

csgt91t9fbv801xbjvkvzjvh5uphzfyvЦентральная городская библиотека им. А. П. Чехова Калининградской централизованной библиотечной системы стала победителем Всероссийского конкурса проектов библиотек в сфере финансовой грамотности, проводимого Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, конкурс этого года проходил сквозь призму новой «Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года» и «Стратегии развития библиотечного дела на период до 2030 года».

В феврале 2024 года участники из различных регионов России подали свои проекты на конкурс, затем 11 и 12 марта в онлайн-формате состоялась питч-сессия, участниками которой стали 68 библиотек страны. В результате проекты 9 библиотек победили и будут реализованы в этом году. В число победителей вошел и проект Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова «"Финансовая грамотность в библиотеке": организация и проведение культурно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности для детей и взрослых».

«Задача Ассоциации – поддерживать полезные, интересные и интерактивные проекты, обладающие потенциалом тиражирования и масштабирования. И в этом году мы постарались такие проекты тоже найти и поддержать...», — прокомментировал результаты конкурса советник генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Иванов.

В рамках проекта планируется проведение командных игровых мероприятий для детей от 7 до 15 лет: квесты «Литературно-финансовый дозор», «Своя игра» по финансовой грамотности» и «Финансовые разбойники». Для молодежи и взрослых состоятся 8 лекционных занятий о самозанятых, о видах социальных выплат и налоговых вычетах, о мошеннических преступлениях, семейном бюджете, инвестировании и кредитовании. Все мероприятия для участников бесплатны.

Партнерами библиотеки в реализации проекта выступают Региональный центр финансовой грамотности, Калининградское отделение Союза театральных деятелей РФ, Региональный центр «серебряного» волонтёрства Калининградской области, Калининградская региональная общественная организация «Союз женщин Калининградской области», Калининградский морской рыбопромышленный колледж.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.