28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининград: Дипломат всегда на службе

НИА-КАЛИНИНГРАД

s02ddrx934b4vjkyulkshtysyrrhnotpВ Калининграде состоялось открытие Балтийского международного форума детского общественного движения «Дипломаты будущего».

С 24 по 27 марта 2024 года в Калининграде проходит Балтийский международный форум детского общественного движения «Дипломаты будущего», учрежденного Ассоциацией российских дипломатов МИД России, целью которого является взаимодействие в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование у школьников основных навыков дипломатической культуры, внедрение традиций дипломатии как стиля жизни. Центральной площадкой форума стало историческое здание одного из корпусов БФУ им. И. Канта на ул. Университетской.

Торжественную церемонию открытия посетили исполняющий обязанности главы администрации Калининграда Алексей Асмыкович, сотрудники Представительства МИД России в Калининграде, ветераны дипломатической службы, преподаватели БФУ им. И. Канта и Западного филиала РАНХиГС.

«Калининград впервые принимает данный форум и для нас это большая честь и ответственность. Наш регион специфический, у нас особое географическое положение и каждый калининградец интуитивно понимает важность международных отношений. В будущем многие из вас выберут профессию дипломата и от вашей деятельности будет зависеть множество судеб. Я желаю вам интересно провести время, с пользой, познакомиться с городом и продуктивно поработать» - приветствовал участников форума Алексей Асмыкович.

Участники Форума – делегации детских клубов «Дипломаты будущего» из 10 регионов России и дружественных стран (Республика Беларусь, Республика Узбекистан), студенты МГИМО, представители Ассоциации российских дипломатов МИД России.

МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина на протяжении 18 лет реализует молодежные проекты дипломатической направленности. В настоящее время активно развивается сотрудничество с регионами России. Гимназисты, слушатели Школы юного дипломата, принимали активное участие в международных сменах «Дипломатов будущего» в Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Океан», в форумах юных дипломатов в Обнинске, Завидово, Салехарде, Пятигорске.

Балтийский международный форум Детского общественного движения «Дипломаты будущего» проводится в Калининграде впервые. Программа мероприятия включает интеллектуальную часть и творческую. В рамках Балтийского форума «Детское «Великое посольство» в Калининграде XXI века» участникам предстоит в интерактивном формате познакомится с темами «Калининград – город Канта», «Калининград – город Великого посольства Петра I», «Дипломатия на карте Калининграда», пройти музейные практикумы, выполнить творческие проекты по воплощению идей дипломатии в пространстве города, России и мира.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.