28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде студенты и бойцы ОМОНа обсудили вопросы силового противодействия терроризму

НИА-КАЛИНИНГРАД

7777611В Военно-учебном центре БФУ им. И. Канта прошла встреча с исполняющим обязанности командира ОМОНа Управления Росгвардии по Калининградской области Николаем Соколовым.

В пресс-службе вуза уточнили, что общение проходило в формате открытого диалога. Студенты узнали о том, какое место занимает ОМОН Росгвардии в структуре правоохранительных органов Российской Федерации и как туда попасть, какова роль отряда в борьбе с терроризмом и экстремизмом в целом и в проведении специальной военной операции в частности.

Николай Соколов подробно рассказал присутствующим о своей мотивации и карьерном пути в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также пожелал студентам всегда ставить перед собой самые высокие цели.

Также предметом дискуссии стал и личный опыт участия гостя в специальной военной операции. Спикер подробно рассказал о тех задачах, которые стоят перед подразделениями Росгвардии, а также о том какими навыками нужно обладать в первую очередь, чтобы успешно выполнять их на передовой.

После встречи ребята задавали также конкретные вопросы о том, какие специалисты сейчас требуются отряду и каковы перспективы трудоустройства. Николай Соколов сориентировал студентов, подсказал, какие шаги нужно сделать в первую очередь.

«Открытый диалог» — это серия просветительских профилактических мероприятий, где в неформальной обстановке молодые люди могут задать интересующие их вопросы о процессах, происходящих в современном мире, и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы от экспертов-практиков. Гостями становятся ученые, педагоги, волонтёры, представители некоммерческих организаций. Задача таких встреч не только вооружить молодежь базой юридических, исторических, психологических знаний, но также показать, что в нашей стране много хороших примеров созидательной гражданской активности, которая направлена на реальную помощь людям и государственное строительство.

Организатором выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта. Партнер проекта — администрация Калининграда. Мероприятия проходят при поддержке Министерства науки и высшего образования России.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.