28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прошла VI Калининградская школа по гуманитарной информатике

НИА-КАЛИНИНГРАД

98999022В БФУ им. И. Канта открылась VII Калининградская школа по гуманитарной информатике. Мероприятие проходило за счет средств программы «Приоритет 2030».

Организатором выступил научно-исследовательский центр социально-гуманитарной информатики.

На одном из круглых столов был представлен ход реализации проекта «Мир Иммануила Канта». Слушатели познакомились с виртуальными реконструкциями некоторых кенигсбергских улиц конца XVIII века, продукций лаборатории 3D-печати, мобильным приложением с использованием технологий виртуальной реальности, подготовкой фильма о прогулке И. Канта по Кенигсбергу.

Также была охарактеризована мультимедийная открытая образовательная электронная система «Вагоностроительный завод». В рамках выставки «Чугун и сталь — судьбы Вагонзавода», подготовленной Музеем советского детства, магистранты-историки выступили с сообщениями, посвященными истории Калининградского вагоностроительного завода. Доклады подготовлены с использованием материалов оцифрованной в БФУ им. И. Канта газеты «Вагоностроитель».

Для участников школы сотрудниками БФУ им. И. Канта, Сибирского федерального университета и Тамбовского госуниверситета им. Г. Р. Державина были проведены мастер-классы по работе с искусственным интеллектом.

На конференции 24 ноября студенты и молодые исследователи из вузов России поделились опытом применения цифровых методов и 3D-технологий в научных и учебных целях, проанализировали проблемы компьютеризации музейного дела и применения IT-технологий в медицине, менеджменте, маркетинге, проинформируют о создании и использовании различных баз данных.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.