28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области социальная выплата при рождении первенца продлевается до 2025 года

НИА-КАЛИНИНГРАД

dety23Об этом сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер на встрече с семьями.

Мероприятие прошло накануне Дня матери, который в России отмечается в последнее воскресенье ноября.

Министр социальной политики от имени губернатора Антона Алиханова поздравила мам, выразила благодарность за их родительский труд, пожелала счастья и крепкого здоровья.

На встречу в министерство соцполитики пришли три семьи из города Калининграда. Евгений и Оксана Сычевские стали в этом году родителями тройни, всего у них четыре сына. Радостное пополнение случилось также в семьях Алексея и Ольги Барышевых, Ильи Бушмакина и Александры Истоминой.

Будучи беременной, Ольга Барышева проходила курс оздоровления в Светлогорском социально-оздоровительном центре «Мечта». Путевку она получила в рамках действия в регионе единовременной меры соцподдержки. Ежегодно оздоровление проходят не менее 125 беременных женщин.

Александра Истомина в прошлом году окончила университет по специальности «Анестезиология-реаниматология», после рождения дочери она получила региональный сертификат в размере 345 тысяч рублей, средства девушка направила на погашение ипотечного кредита.

Анжелика Майстер сообщила, что эта мера соцподдержки востребована в Калининградской области, поэтому было принято решение о ее продлении до конца 2025 года. Условия получения сертификата не изменились. Он выдается женщине при рождении первенца. При этом ребенок должен появиться во время учебы матери в высшем или среднем специальном образовательном учреждении по очной или очно-заочной форме или в течение трёх лет после её окончания.

Многодетные семьи региона в рамках президентского нацпроекта «Демография» могут получить сертификат на областной материнский капитал. Его размер различен: 100 тысяч рублей – при рождении третьего и четвертого ребёнка, 200 тысяч рублей – пятого и последующих детей, 1 миллион рублей – при одновременном рождении трех и более детей. Выплата назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости и доступна семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 3,5-кратную величину прожиточного минимума. Всего в 2023 году выдано 728 сертификатов на областной маткапитал.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.