28 апреля 2016, четверг, 11:03

Молодые калининградские ученые провели успешный эксперимент в гидроканале с траловыми мешками

НИА-КАЛИНИНГРАД

82bwy25tbdo98mf0lt2f0yh9cigjyiazНа базе гидроканала ООО «Фишеринг Сервис» состоялись двухдневные экспериментальные исследования двух моделей траловых мешков с целью определения влияния поворота дели на форму ячеи при изменении посадки мешка и скорости потока.

Об этом сообщает пресс-служба КГТУ - ведущего техниеского вуза Калининградской области. Во время экспериментов фиксировались данные по нагрузки, а также проводилась визуальная фиксация изменения формы тралового мешка и ячей.

Эксперименты были проведены в рамках подготовки диссертации аспирантки кафедры промышленного рыболовства Кариной Коноваловой и ГБ НИР КГТУ.

Также с работой гидроканала ознакомились студенты первого курса группы 23-ПР. Старшим преподавателем кафедры промышленного рыболовства П.В. Насенковым была проведена экскурсия по гидроканалу с описанием проводимых экспериментов с траловыми мешками, а также о ранее проведенных экспериментах с моделями разноглубинных тралов и элементов оснастки.

Заведующий гидроканалом М.А. Назаркин рассказал об истории создании уникального обьекта в семидесятых годах 20 века и о технических усовершенствованиях, проведенных ООО «Фишеринг Сервис» на нем, а также показал двумерную модель распределения нагрузок на элементы системы промысла траловом ловом.

Заведующий кафедрой Недоступ А.А. рассказал студентам о важности проведения модельных и натурных экспериментов с орудиями промышленного рыболовства и их элементами в научно-исследовательских работах.

Данные экспериментальные исследования состоялись благодаря руководству компании ООО «Фишеринг Сервис», в лице генерального директора А.Н. Федорова и заведующего гидроканалом М.А. Назаркина.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.