28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прошли испытания подводного дрона

НИА-КАЛИНИНГРАД

9dqz20mfk3i53u2cvavw1lc4p12syyi5Курсант 1 курса БГАРФ Андрей Стойко вместе с командой единомышленников сконструировал подводный телеуправляемый аппарат, сообщает пресс-служба калининградского вуза.

   Первые испытания успешно прошли в опытовом бассейне Научно-исследовательского центра судостроения КГТУ. Дрон оснащён системой позиционирования GPS, манипулятором, мощным подводным освещением и камерой высокой чёткости.

   – Половина деталей распечатана на 3D-принтере по нашим собственным чертежам, остальное закуплено на открытых торговых площадках, в том числе международных, – пояснил Андрей Стойко. – Планируем в ближайшее время его модифицировать так, чтобы использовать только российские комплектующие.

   Подводный аппарат обладает высокой мореходностью – способен работать на расстоянии до пяти километров от оператора, в том числе в шторм, на глубинах до 150 метров. То есть в условиях, недоступных водолазам. Свою разработку первокурсник, будущий судовой электромеханик, планирует сделать основой для защиты диплома по специальности. А в перспективе внедрить для использования на рыбопромысловых судах.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.