28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пианистка из Калининграда стала лауреатом престижного музыкального конкурса

НИА-КАЛИНИНГРАД

pobeda 2XXVI Открытый Российский смотр-конкурс исполнительского мастерства учащихся детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций в области музыкального искусства прошел в Астрахани в рамках президентского нацпроекта «Культура».

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, событие объединили 97 участников из разных регионов России. Лучших выбирали по направлениям «Фортепиано» и «Инструменты народного оркестра». Калининградскую область в номинации «Фортепиано» представляла Анна Щукина – студентка Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, ученица Заслуженного артиста РФ Владимира Слободяна.

«Конкурс был непростым, поскольку требовал моральной и физической выносливости. В рамках одного тура требовалось представить совершенно разные по характеру произведения Иогана Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Сергея Васильевича Рахманинова и Ференца Листа. Продолжительность моего выступления длилась почти полчаса», – рассказала Анна Щукина.

В состав жюри конкурса вошли известные российские музыканты, представители ведущих профильных учебных заведений России. Они прослушали 35 пианистов, в итоге гран-при и первые премии были присуждены пятерым конкурсантам, среди которых и калининградка Анна Щукина.

Стоит отметить, что пианистка ежегодно демонстрирует высокие результаты в области музыкального исполнительства. Анна – единственный в регионе обладатель гранта Президента Российской Федерации за высокие достижения в области культуры и искусства, получает ежемесячную стипендию за успехи в учебе. Стипендиат Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой (г. Москва), а также многократный обладатель именной стипендии Губернатора Калининградской области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.