28 апреля 2016, четверг, 11:03

Так победим: пенсионерка из Калининградской области вяжет обереги для бойцов из зоны СВО

НИА-КАЛИНИНГРАД

12 largeЖительница Зеленоградска связала обереги и передала их военным в зоне СВО, пишет муниципальная газета «Волна».

Светлана Гузик уложила в картонную коробку ровно сто ангелочков. К каждому рукотворному оберегу женщина приложила небольшое стихотворение, которое написала на одном дыхании. А ещё письмо со словами:

«Дорогие, храбрые, бесстрашные защитники земли русской! Очень хочу, чтобы в короткие минуты отдыха между боями вы получили мой скромный привет с пожеланиями Победы над страшным злом! В моём коротком письме каждое слово продиктовано сердцем и каждое слово – правда! Мне уже много лет (85 лет + 7 месяцев). Детство моё прошло в оккупационной Белоруссии. Знаю, помню, что такое фашизм. До сих пор снится огненно-дымное небо, в центре которого голубое чистое «блюдечко». Такое небо не видела больше нигде и никогда… Даже в кино. И пепелище на месте нашего дома, уцелевшую русскую печку-кормилицу. Очень хочу, чтоб, взяв в руки моего ангелочка и прочитав мои наивные стихи, вы по-доброму улыбнулись».

Светлана Гузик родилась в посёлке Уречье Бобруйской области Белоруссии в многодетной семье. До освобождения белорусской земли семья Гузик жила в немецкой оккупации. Она хорошо помнит некоторые события, которые происходили в то время. Помнит, как горел их дом, помнит, как по берегу реки немцы вели семью, а потом им вслед раздались автоматные очереди, помнит, как переживала, что мама не оставила ей красивое платьице…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.