28 апреля 2016, четверг, 11:03

Представители калининградского вуза приняли участие в образовательной выставке в Киргизии

НИА-КАЛИНИНГРАД

kirgizia23В начале ноября прошла выставка «Образование в России — 2024», которая была организована Представительством Россотрудничества в Киргизии, сообщает пресс-служба БФУ имени Канта.

Всего 27 вузов из различных регионов Российской Федерации посетили выставку. Площадкой для проведения мероприятия выступил Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина в Бишкеке. В течение трех дней сотрудники приемной комиссии работали на стенде университета, проводили консультации для абитуриентов и их родителей по вопросам поступления в БФУ и возможностях обучения в рамках квоты Правительства РФ.

Кроме того, делегация калининградского вуза посетила города Кант и Кара-Балта, где рассказала потенциальным абитуриентам о программах обучения и условиях проживания иностранных студентов, о строительстве неокампуса «Кантиана». По итогам трех дней работы выставку посетили более трех тысяч школьников из Бишкека и близлежащих городов.

Стоит отметить, что абитуриенты из Киргизии проявили особый интерес к таким направлениям подготовки, как «Лечебное дело», «Лингвистика», «Педагогическое образование», «Прикладная математика и информатика»  и «Дизайн».

Параллельно с выставкой проходил форум руководителей школ «Русский язык в системе школьного образования», в котором приняли участие более 250 директоров школ из всех регионов Киргизии, представители ведущих университетов, эксперты в области образования двух стран. Форум и образовательную выставку посетили заместитель руководителя центрального аппарата Россотрудничества Павел Шевцов, а также руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Альберт Зульхарнеев и ректор Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина Денис Фомин-Нилов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.