28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде демонтируют «внутрянку» бывшего головного офиса «Сбербанка»

НИА-КАЛИНИНГРАД

172074cc 4cd9 4566 b363 5fe3b6042317Заброшенное в начале этого года здание расположено в центре города в начале Московского проспекта.

Как сообщают очевидцы, рабочие начали демонтировать внутренние перегородки в здании еще в середине лета. Через несколько месяцев после того, как здание покинули его последние обитатели. Первоначально были демонтированы скамейки и урны, которые располагались перед главным входом. Следом исчез шлагбаум и автовладельцы из окрестных домов получили еще одну парковку на примерно десяток машин. Это, пожалуй, единственный плюс от ухода головного офиса Сбербанка.

0c63bc1e 9f76 4ae3 a2e4 2fa98142a0fc

Потом рабочие перебрались внутрь здания и из окон во внутренний двор полетели фрагменты гипсоплит и т.д. при этом в рабочее время шум грохот стоит неимоверный. Кроме шума калининградцев одолевает пыль, которую поднимают при сбрасывании габаритных предметов из здания. Рабочие, которых, к слову всего несколько человек, внятно объяснить когда закончится этот процесс, сказать не могут.

Между тем, именно поднимаемая пыль доставляла больше всего неудобств жителям соседних домов. Так, в жаркие августовские дни жильцы соседних со Сбербанком домов не могли в дневное время элементарно проветрить свои квартиры. Пыль моментально оседала в жилищах калининградцев.   

63df2a9b 9dbc 4c48 8968 0aae38c7232f

Напомним, ранее после публикации НИА-Калининград, Пресс-служба Калининградского отделения ПАО Сбербанк прокомментировала:

«Сбербанк на постоянной основе анализирует портфель недвижимости на соответствие потребностям банка, включая число рабочих мест, логистику и прочие факторы, и при необходимости оптимизирует его с целью повышения эффективности бизнеса. В рамках данной программы было принято решение о продаже здания по адресу: Московский проспект, 24 и переезде в здание по адресу: ул. Гюго,1, стр.1. Здание на Московском проспекте было продано в декабре 2022 года. Вся ответственность за содержание и эксплуатацию здания после перехода права собственности лежит на новом собственнике объекта недвижимости».

По информации НИА-Калининград, возможно, в здании будет размещена гостиница. Место уж больно удачное: центр и реально «маячат» перспективы появления так называемого музейного квартала на пути к Музею мирового океана.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.