28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области открыли памятный знак погибшим сотрудникам МВД

НИА-КАЛИНИНГРАД

pamkop23Кроме того, открыта и памятная доска, посвященная подвигу следователя в г. Черняховске, сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

«Отечество, честь, долг. Посвящается сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга». Такие слова высечены на памятном знаке, открытом сегодня перед зданием отдела полиции в г. Черняховске. Рядом установили памятную доску, посвященную следователю следственного отдела ОВД г. Черняховска капитану юстиции Стуглис Альгиминтасу Иозасу, награжденному в 1996 году Орденом мужества за героический подвиг при защите прав граждан.

Право поднятия государственного флага Российской Федерации, с которого началась церемония, предоставили начальнику отдела УУП и ПДН, ветерану боевых действий в Чечне Эдуарду Комарову, награжденному медалью «За отвагу», и внуку Стуглис Альгиминтаса Иозаса – Дмитрию.

Символическую красную ленточку в присутствии личного состава, ветеранов органов внутренних дел, родных и близких погибших, перерезали начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко, глава администрации Черняховского муниципального округа Сергей Булычев и начальник МО МВД России «Черняховский» Максим Лудин.

Идея об увековечивании памяти о коллегах принадлежит Совету ветеранов межмуниципального отдела. Инициативу поддержали в отделе полиции.

Памятный знак посвящен тем, кто с достоинством выполнял служебные обязанности и отдал свою жизнь в борьбе с преступностью в разные годы: младший лейтенант милиции Петр Максимов, лейтенант милиции Виктор Захаренко, сержант милиции Александр Гуляков, капитан милиции Виктор Бобровник, лейтенант милиции Сергей Чернявский.

Присутствующие на торжественном митинге возложили цветы и почтили память коллег минутой молчания.

«Открытие памятного знака и памятной доски – важное событие в истории не только отдела полиции, но и всего региона в целом. Это напоминание всем нам о том, как важно с честью выполнять свои обязанности, делая все возможное для того, чтобы обеспечить покой граждан. Наши коллеги проявили мужество и героизм, отдали свои жизни, став примером подвига и самопожертвования», - подчеркнул генерал-майор полиции Александр Сокрутенко.

Всего за период существования Управления МВД России по Калининградской области с 1946 года при выполнении служебного долга погибло 62 сотрудника, 12 из них - в боях на территории Северо-Кавказского региона во время проведения контртеррористических операций.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.