28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прошел конкурс ораторов «На страже русского слова»

НИА-КАЛИНИНГРАД

nastrazherusskogoslova1Кафедра русского языка Балтийского высшего военно-морского училища им. Адмирала Ф. Ф. Ушакова в 11-й раз проводит ежегодный конкурс ораторов «На страже русского слова».

В 2023 году, объявленном Президентом РФ Годом педагога и наставника, конкурс был посвящен теме: «Учитель – это центр притяжения, он – факел, освещающий нам путь».

Во всероссийском соревновании приняли участие 53 курсанта военных вузов от Благовещенска до Калининграда. Заседание жюри состоялось 9 ноября во Фридландских воротах, сообщили в Калининградской областной научной библиотеке.

Конкурс проходил в два этапа: чтение стихотворения по теме конкурса и для финалистов – монолог на тему «Учитель – это центр притяжения, он – факел, освещающий нам путь».

Участники из военных вузов России прислали на конкурс видеоролики. А иностранные курсанты 1 курса БВМИ им. Ушакова, которые изучают русский язык совсем недолго, выступали очно и продемонстрировали правильный и точный русский язык, эмоционально раскрыли тему важной роли учителя в жизни каждого из нас.

 Курсанты Калининградского пограничного института ФСБ России в силу особенностей своей службы предоставили на суд жюри аудиозаписи, однако это не помешало им выразить свою благодарность и восхищение благородной профессией педагога. Участники и победители конкурса «На страже русского слова» получили памятные подарки и дипломы.

В Калининградской областной научной библиотеке проходит цикл просветительских лекций «Мастер и ученик» в рамках Года педагога и наставника. 25 ноября в 16:00 состоится лекция доктора искусствоведения, профессора Натальи Шамардиной на тему «Чему и как учили художников в эпоху средневековья».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.