28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде начальник регионального УМВД поздравил с днем рождения и профессиональным праздником полковника милиции в отставке

НИА-КАЛИНИНГРАД

gYlOuI6DKeQГенерал-майор полиции Александр Сокрутенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Дмитрия Ковалевича, сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел житель Калининграда ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Дмитрий Антонович Ковалевич отметил День рождения. Полковнику милиции в отставке исполнилось 94 года. Начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко поздравил именинника и вручил ему ценный подарок.

Дмитрий Антонович поблагодарил генерала за проявленное внимание и  поделился фронтовыми историями.

На войну Дмитрий Ковалевич попал в совсем юном возрасте в 1941 году, когда его деревня оказалась в глубоком тылу фашистов. Подросток вместе с братом ушел в партизанский отряд. Он стал связным и, пользуясь своим возрастом, проходил через немецкие посты. Кроме того, тайком, проявляя военную хитрость и смекалку, на железнодорожной станции у немцев он брал взрывчатку, с помощью которой партизаны потом устраивали против захватчиков диверсии. За свои подвиги юный партизан был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За боевые заслуги».

После войны он поступил на службу в милицию и боролся с вооруженными бандитами, прошел все ступени службы – от участкового до начальника отдела на родной Брестчине, раскрывал преступления, рисковал своей жизнью ради спасения граждан. В 2008 году, уже будучи на заслуженном отдыхе, Дмитрий Антонович переехал к дочери в наш регион.

Руководитель Управления также поздравил полковника милиции в отставке с Днем сотрудника органов внутренних дел и от имени коллектива ветеранской организации вручил Дмитрию Ковалевичу Медаль «За активное участие в ветеранском движении».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.