28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградский опыт в социальной сфере одобрен на федеральном уровне

НИА-КАЛИНИНГРАД

opyt23Министерством экономического развития и Агентством стратегических инициатив РФ  было отобрано 98 лучших практик из разных субъектов Российской Федерации.

Они размещены на платформе «Смартека». В номинации «Комфортная среда» отмечен проект инклюзивного пляжа для людей с особыми потребностями. В Калининградской области при поддержке регионального правительства и администраций муниципальных образований создано восемь таких адаптированных для инвалидов пространств. Они позволили открыть новые туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В сборник рекомендованных практик также вошли сертификаты для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Министр социальной политики Анжелика Майстер отметила, что с начала действия этой меры социальной поддержки жилищный сертификат получили 430 жителей, из них свыше 86% уже использовали средства госпомощи для покупки квартиры.

В номинации «Социальная поддержка» к распространению рекомендована практика производства отечественных технических средств реабилитации. На базе фабрики «Обсервер» специалисты с инвалидностью создают модели кресел-колясок с электроприводом, вездеходы, оснащенные гироскопом для отслеживания положения пользователя и без него. Всего создано 72 рабочих места на импортозамещающем производстве, а треть сотрудников компании составляют люди с поражениями функций опорно-двигательного аппарата. Для людей с инвалидностью также доступны услуги комплексной реабилитации. 

Справка:

Платформа АСИ «Смартека» с 2019 года агрегирует лучший опыт регионов, также на ней создана инфраструктура по тиражированию практик. Авторы реализованных проектов могут загрузить материалы на платформу и дождаться оценки экспертов. После этого практика становится доступной для распространения: представители регионов могут выбрать ее и получить наставника в виде автора проекта.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.