28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде открылась выставка авторской керамики

НИА-КАЛИНИНГРАД

hhkf579008a5iao0swgv1phgd6hb9ktkС 7 по 29 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова работает выставка «Свет луны, очерченный облаком...», где представлена керамика в стиле раку, выполненная художниками и керамистами России и Калининградской области в мастерской «Галкин дом» в пос. Синявино (Янтарный городской округ).

Презентация проекта пройдёт 11 ноября в 16.00 на 2 этаже библиотеки.

Куратор выставочного проекта Галина Губанова. По словам керамистки, процесс создания керамического произведения можно сравнить со светом луны: он так же нестабилен, непредсказуем, недолговечен, но приковывает взгляд, удивляет красотой, останавливает человека в его беге и попытках всё успеть. Автор предлагает остановиться, удивиться и познакомиться с красотой, созданной из земли, воды, огня и воздуха. Ведь практика созерцания иногда помогает увидеть и понять главное.

Выставка призвана показать, что у керамики бывает не только разное предназначение, но и процесс ее изготовления тоже может быть разным. Галина Губанова: «Мы – художники – пробуем, экспериментируем, чтобы получить что-то захватывающее дух, украшающее момент или всю жизнь и приглашаем полюбоваться творениями вместе с нами!»

О кураторе проекта:

Галина Губанова – хозяйка керамической мастерской «Галкин дом», расположенной на берегу Балтийского моря в пос. Синявино (Янтарный городской округ), директор АНО Общественно культурное пространство Телеграф в Светлогорске и автор проекта «Фестиваль керамики и стекла Янтарное ремесло. Культурно-образовательные практики», поддержанного Правительством КО и Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике. Галина проводит занятия по обучению лепке из глины, участвует как художник-керамист в выставках и создала пространство, где проводит керамические фестивали, куда съезжаются керамисты и художники со всей России для того, чтобы учиться новым техникам у мастеров, обмениваться опытом, общаться и создавать из глины как бытовую утварь, так и произведения искусства. В мастерской «Галкин дом» постоянно проводятся керамические пикники, лекции и презентации известных мастеров, мастер-классы как для профессионалов, так и обычных людей — взрослых и маленьких любителей гончарного ремесла.

Представленная выставка показывает лишь небольшой спектр возможностей керамики. Представлены работы разных художников, созданных и обожженных в мастерской «Галкин дом» в 2023 году.

Вход свободный.

Адрес: Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова, Московский проспект, 39.

 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.