28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде отдали дань уважения сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга

НИА-КАЛИНИНГРАД

6HZsQVRMqugНачальник УМВ России по Калининградской области, генерал-майор полиции Александр Сокрутенко почтил память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

В УМВД России по Калининградской области прошли мероприятия в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Руководитель ведомства Александр Сокрутенко вместе со своими заместителями, ветеранами ОВД и семьями погибших под сопровождение оркестра УМВД проследовали к памятному знаку, установленному возле здания Управления, и возложили цветы. Церемония продолжилась у мемориального знака «Памяти органов и войск НКВД – участников Восточно-Прусской операции и штурма города-крепости Кёнигсберг, первых сотрудников и руководителей УМВД России по Калининградской области». Здесь сотрудники полиции, преклонив колено, отдали дань памяти коллегам, отдавшим жизнь на боевом посту.

Александр Николаевич проявил особое внимание к членам семей погибших сотрудников. Он побеседовал с супругами и матерями погибших, отметив, что работа по поддержке их семей, оказанию им необходимой помощи находится на личном контроле генерал-майора и будет продолжена.

«Память о сотрудниках, которые отдали свою жизнь ради спасения граждан, это наш долг. Как и поддержка родных и близких наших коллег. И первые сотрудники-фронтовики, и павшие товарищи всегда будут для нас примером беспримерного мужества и героизма в выполнении воинского, служебного и гражданского долга. Надёжное обеспечение общественного порядка и безопасности в регионе, за который они сложили головы, является для нас святой обязанностью», - подчеркнул Александр Сокрутенко.

Участники памятных мероприятий традиционно посетили мемориальный памятник «1200 воинам-гвардейцам» в Калининграде, где прошла минута молчания. Поминальную службу провели в этот день и в Храме великомученика Георгия Победоносца на ул. Осенней. Свечи в память о коллегах зажгли начальник УМВД и личный состав.

За период существования Управления МВД России по Калининградской области с 1946 года при выполнении служебного долга погиб 61 сотрудник, 12 из них - в боях на территории Северо-Кавказского региона во время проведения контртеррористических операций.

Имена погибших на века вписаны в историю Министерства внутренних дел.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.