28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде впервые провели официальные областные соревнования по спортивному программированию

НИА-КАЛИНИНГРАД

9990909Чемпионат и первенство Калининградской области по одному из новых аккредитованных видов спорта организовали на базе общеобразовательной школы №58.

В двух возрастных категориях финальной стадии очно и онлайн в минувшие выходные соперничали 50 участников.

Соревнование по спортивному программированию заключается в решении заданий на время. Необходимо создать код, позволяющий безошибочно решить задачу и тесты к ней. На турнире в школе №58 участники не старше 17 лет и старше 18 справились с девятью заданиями за пять часов.

«Важно, чтобы как можно больше жителей нашего региона могли быть вовлечены в систематические занятия спортом, приобщены к здоровому образу жизни. И в это понятие мы вкладываем не только физическое, но и умственное развитие, поэтому и поддерживаем интеллектуальные направления. Киберспорт, фиджиталспорт, шахматы, шашки, радиоспорт, спортивное программирование – в этих признанных на общероссийском уровне дисциплинах без комплексной подготовки, включающей физические нагрузки и правильное питание, успеха не добиться. А соревновательная составляющая и необходимая самодисциплина побуждают развиваться органично, добиваться результатов в учёбе, работе, повседневной жизни», – отметила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Среди взрослых первым чемпионом области в истории стал 42-летний Тимофей Тенебеков, второе и третье места заняли Елена Дудко и Игорь Рычков. Среди юношей не старше 18 лет первенствовал 15-летний Тарас Давыденко, опередив семнадцатилетних Арсения Ищенко и Павла Фадеева.

Благодаря открытому статусу в турнире вместе с отборочным раундом на месте и дистанционно сыграли 89 делегатов десяти субъектов Российской Федерации. Следующие подобные состязания планируются в мае 2024 года.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.