28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области одобрили проект гостиницы рядом с колесом обозрения в Зеленоградске

НИА-КАЛИНИНГРАД

gradsovet ZelenogradskДля авторов планируемого объекта в центральной части приморского города это была уже четвертая защита проекта на областном архитектурно-градостроительном совете.

На состоявшемся 27 октября заседании работа калининградской компании «Другая архитектура» получила одобрение. Возле площади «Розы ветров» в Зеленоградске, на земельном участке, окруженном променадом, санаторием и несколькими домами довоенной постройки, планируется возвести пятиэтажную гостиницу на 24 номера. Итоговые рекомендации участников градсовета касались благоустройства этого участка, прилегающего к ключевому для города пространству, с учётом эстетики и дизайн-кода города, без избыточного монументализма и пафоса. В этом случае, по словам архитектора Олега Копылова, это место может стать «праздником жизни», примиряющим градостроительные противоречия Зеленоградска. Советник губернатора Вячеслав Генне предложил сохранить расположенные рядом старые дома, которые после ремонта могут создавать «симпатичное место».

«Объект одобрен к дальнейшей разработке и реализации, - подвел итоги обсуждения главный архитектор Калининградской области и председатель архитектурно-градостроительного совета Евгений Костромин. – Предстоит согласовать в администрации Зеленоградска решения по благоустройству территории с учетом реализуемого дизайн-кода городских пространств, разработать и согласовать у главного архитектора Калининградской области паспорта фасадов и архитектурные решения с учётом архитектурной подсветки».

Положительное заключение участники совета также вынесли в отношении двух объектов парковой инфраструктуры в Зеленоградске: реконструкции входной группы в парк на улице Чистые пруды и общественного туалета.

Кроме того, одобрение получили проекты двух гостиниц в Пионерском.

На доработку, в том числе с учётом соответствия параметрам концепции развития приморских городов, направлено архитектурное решение гостиницы с перехватывающей общественной парковкой, туристическим центром и оздоровительным комплексом в Светлогорске. По словам Евгения Костромина, параметры объекта должны соответствовать градостроительному регламенту этой части города. Этот документ в скором времени будет определен для функциональной зоны общественно-делового назначения, к которой, согласно действующему генеральному плану муниципального образования, относится и территория планируемой гостиницы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.