28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Национальном парке «Куршская коса» проходит Чемпионат Безграничные экспедиции

НИА-КАЛИНИНГРАД

IMG 5420Национальный парк «Куршская Коса» был выбран одной из 10-ти площадок Чемпионата Безграничные экспедиции, организованного общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи Движение первых и Русским географическим обществом.


   Как сообщает пресс-служба национального парка, сотрудники Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и нацпарка возглавили настоящую научную экспедицию на Куршскую косу.

    Были поставлены задачи (разработать методику для дальнейших исследований), запланированы полевой и камеральный этапы.
   В финале Чемпионата участники экспедиции будут защищать свою научно-творческую работу как настоящие ученые.

    Команда из 15-ти школьников 14-17 лет в течение всего дня на нескольких участках (экотропах) проводила метеорологические исследования, составляла фотогербарий, описывала биотопы, устанавливала механический состав грунта, брала пробы воды на заливе и озере Чайка для последующего диагноза ее качества, определяла устойчивость территории к вытаптыванию и проводила иные наблюдения, затем обрабатывала собранный материал.

    Чемпионат также проходит на особо охраняемых природных территориях Мурманской, Иркутской, Тверской областей, республик Татарстан, Карелия, Крым, Луганской Народной, Камчатского и Ставропольского краёв.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.