28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградец Александр Бульбенков стал призером хакатона по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе

НИА-КАЛИНИНГРАД

khakaton 002В Сочи наградили победителей шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в число призёров состязания вошёл Александр Бульбенков из Калининградской области в составе команды AI Wizardry. Он занял второе место в категории «профи». Вместе с коллегами Александр разрабатывал модель с возможностью распознавания скан-образа документа на корректность оформления.

«Внедрение нашей модели в реестр приема-передачи при приеме первичных учетных документов, позволит минимизировать трудозатраты бухгалтерии и облегчит их рабочие будни, а также уменьшит риск искажения бухгалтерской отчетности», - говорится в описании задачи, выполненной командой AI Wizardry.

Всего по итогам соревнования, организованного в поддержку федерального проекта«Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 600 000 рублей. «Более 100 команд собрались в эти три дня на хакатоне Сибирского федерального округа. Кейсы были сложные, до защит дошли самые устремленные и настойчивые. Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность решений участников, возьмут предложения в работу и реализуют их на практике», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.