28 апреля 2016, четверг, 11:03

Лучи света в картинах калининградской художницы Елены Ковальской

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG 01 7Откровенно говоря, я небольшой любитель посещения персональных выставок, а тут так уж случилось, приехал в Светлогорск в «Янтарь холл» и, пока ждал московского гостя янтарного края, заглянул в «Арт-пространство».

    На входе меня встретила обаятельная женщина, как чуть позднее выяснилось, Елена Ковальская – автор картин, выставленных в одном из залов. Разговорились.0 MG 05 7

   Выяснилось, что это первая персональная выставка художницы, хотя её картины уже находятся в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. По словам Елены, её увлечение живописью началось в 2019 году, когда она училась в филиале московского университета в Калининграде МГТУ на факультете дизайн среды. Там были уроки рисунка и живописи. С этого всё и началось. Прошло уже около 13 лет.0 MG 02 7

    Я долго стоял у картины, на которой было изображено два цветка – пион и лилия – и пытался понять, какую мысль выразила художник в их сочетании. Автор картины рассказала историю появления этого полотна.

     - В 2019 году на день моего рождения мы с дочерью побывали в Париже. Там я увидела работы французской художницы Клер Баслер. Она тоже пишет цветы. Расписала ими даже интерьер своего замка. Её работы меня вдохновили. Эту картину я просто скопировала с одного из полотен Клер Баслер. Она очень похожа на оригинал. Здесь изображён цветок пиона и лилии – мужское страстное и женское лёгкое и нежное,- пояснила Елена.0 MG 04 7

    Интересуюсь, почему именно цветы? Ведь есть и другие прекрасные пейзажи, например, море, горы, птицы и животные.

    - Цветы, это такой инструмент, через который женщина может выразить свои чувства, своё состояние.0 MG 03 7

     Среди посетителей выставки обратил внимание на женщину, которая подолгу стояла у картин и толи с осуждением, толи с восхищением покачивала головой. Поинтересовался: вам нравится или вы впечатлены?

    - Какой коварный вопрос вы задали,- улыбнулась женщина.- Опции как бы одинаковые, а смысл разный. Да, картины мне нравятся. Они позволяют понять, в каком душевном состоянии автор брал в руки кисти и переносил это состояние на полотно. На них есть и любовь, и грусть, и даже ярость. Но в каждом из её полотен есть лучи света. Это так необычно!

    А впечатляет меня то, что в такое неспокойное время, когда идёт война, льётся кровь, погибают люди, автор может находить в своей душе то яркое и жизнеутверждающее, что вселяет уверенность в прекрасном будущем.   

   Вот такое оно творчество Елены Ковальской. Посетите её выставку, не пожалеете. Более того, получите заряд положительных эмоций, коих так не хватает в наше непростое время.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.