28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградский зоопарк приглашает на день рождения слонихи

НИА-КАЛИНИНГРАД

37ght6qvkvcqgnjcmwa5ejsrxphk4ib215 октября Калининградский зоопарк приглашает отпраздновать день рождения Преголи!

12 октября легендарной цейлонской слонихе исполнится 53 года.

В воскресенье 15 октября гости зоопарка смогут приготовить угощение для именинницы и ее соседей. С помощью сотрудников зоопарка сделают фруктовые шашлыки и гирлянды, коробки со вкусным сюрпризом внутри и прочие съедобные игрушки.

Увидеть, как животные едят приготовленное для них угощение, можно будет во время череды показательных кормлений:

  • именинницы – слонихи Преголи
  • медведей, в том числе, знаменитого Фимы,
  • жирафов – Ивы и Мэру,
  • и впервые – каймана Жорика.

Весь праздник в зоопарке будет работать ярмарка - «Город мастеров» и интерактивная площадка «Живой музей ремёсел» от Калининградской ассоциации мастеров и ремесленников. Гости смогут наблюдать за процессом создания изделий художественного промысла, а также своими руками сделать уникальную вещь под руководством мастера.

Слониха Преголя родилась в Калининградском зоопарке 12 октября 1970 года. Ее родителей звали Джиммии и Шандра. Рождение слоненка стало большим событием для города. Вот, как описывала новорожденную газета Калининградская правда: «Малютка, вес которой достигает восьмидесяти килограммов, чувствует себя хорошо, развивается нормально. Она уже начинает шалить, разбрасывая в вольере сено, затевает возню с мамашей, вызывая этим недовольство соседей – жирафов и бегемота Хана!».

Сейчас Преголя самая возрастная обитательница Калининградского зоопарка. В природе слоны живут 60-70 лет, поэтому состоянию слонихи уделяют большое внимание. Особенно для животного в преклонном возрасте важен правильный рацион.

Питание Преголи весьма разнообразно. Его основу составляют сено из грубой травы, ветки и побеги, которые, по возможности, дают чаще. Следят за качеством и составом пищи, чтобы она удовлетворяла энергетические потребности животного. Летом в меню появляются арбузы. Осенью и зимой увеличивают количество фруктов и овощей (это яблоки, иногда апельсины и бананы, овощи – морковь, свёкла, капуста, картофель), чтобы подготовить к зимнему периоду, насытить её организм витаминами и укрепить иммунитет.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.