28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде региональная кинокомиссия рассмотрела заявки на получение рибейтов

НИА-КАЛИНИНГРАД

kino23Очная защита трех проектов, снятых на территории Калининградской области, состоялась накануне.

Возглавила конкурсную комиссию заместитель министра по культуре и туризму региона Анжела Хохлова.

Первой была рассмотрена заявка от создателей многосерийной киноленты «ГДР» (производство ООО «Удача XXI»). Это фильм о схватке на рубеже восьмидесятых-девяностых годов ХХ века за архивы министерства госбезопасности ГДР. Главный герой сериала – советский разведчик Александр Нечаев оказался в центре операции, организованной спецслужбами западных стран. Съемочный период на территории Калининградской области продлился с 3 марта по 11 апреля этого года. Всего кинопроизводители фильма потратили за этот период в регионе 66 миллионов рублей. По словам продюсера Светланы Гикс, в период съемок сериала учебную практику на съемочной площадке прошли семь специалистов из кинорезерва области. Сериал «ГДР» планируется выпустить на телеканале НТВ в 2024 году.

Следующим был представлен национальный фильм «Момент истины» (производства АО «Дирекция кино»). Полнометражная художественная картина рассказывает о предотвращении советскими войсками в августе 1944 года нападения диверсионных групп. Съемки картины прошли в июле 2023 года. Затраты на производство в Калининградской области составили около 26 миллионов рублей.

Документальный фильм «Замурованная кукла» (ООО «Брайт Лайф Продакшн») посвящен первым переселенцам в Калининградскую область, их воспоминаниям о первых годах жизни в советском Калининграде и взаимодействии с оставшимися немцами. Съемки прошли в 2022 году. Сумма затрат – один миллион 891 тысяча рублей.

Все три представленных фильма были допущены ко второму, заключительному этапу конкурса на получение рибейтов. В декабре кинокомиссия определит суммы, которые вернутся кинопроизводителям в качестве компенсации затрат. Они могут получить до 40% от суммы, потраченной на съемку кино и осуществленную на территории области.

Еще один фильм – «ОФФЛАЙН: 2.0» – к конкурсному отбору не был допущен из-за некорректно оформленной заявки. Производителям этой киноленты предложено податься повторно на получение рибейта в следующем году.

По словам заместителя председателя конкурсной комиссии Ольги Акоповой, в съемках фильмов все чаще принимают участие жители региона.

Справка:

С 2017 года в регионе работает система рибейтов – это областная компенсация части затрат кинопроизводителям за съемки фильмов на территории региона. С 2017 по 2022 годы было снято 44 полнометражных фильмов и сериалов. Общая сумма выплаченных рибейтов – 242 миллиона рублей. За пять лет реализации программы кинопроизводители потратили в регионе более одного миллиарда рублей.

Приказ Министерства по культуре и туризму Калининградской области от 05 октября 2023 года №305-ОД «Об утверждении решения конкурсной комиссии о результатах состоявшегося конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области в 2023 году».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.