28 апреля 2016, четверг, 11:03

Учителя кадетских классов МЧС России обучают будущих спасателей

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 mchs 7На базе вузов МЧС России созданы и успешно функционируют кадетские корпуса. Помимо общеобразовательной программы кадеты изучают специализированные предметы, необходимые для получения профессии пожарного и спасателя. Их преподают опытные учителя из академий и университета ведомства.

    «Сейчас в кадетских корпусах на базе вузов МЧС России проходят обучение около 400 юношей и девушек. Работа преподавателя требует не только знаний и профессионализма, но и огромного терпения, любви к своему делу. В кадетских классах ребята получают очень серьезную подготовку, а приобретенные знания позволяют выпускникам успешно обучаться в лучших военных и гражданских вузах страны. Благодаря своим педагогам они получают все необходимые навыки и умения, которые станут опорой в будущей жизни подрастающего поколения»,- цитирует пресс-служба слова главы МЧС России Александра Куренкова.

     Так, кадетский пожарно-спасательный корпус в составе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России стал первым в северной столице официальным подразделением пожарно-спасательного профиля, обучающим по программе среднего общего образования. В составе педагогического коллектива - кандидаты филологических наук, педагоги высших и первых категорий, некоторые из которых являются экспертами ЕГЭ по предметам обучения. Ежегодно по результатам школьного этапа Всероссийских олимпиад не менее 30% кадет проходит на районный этап по предметам обучения.

    Новость с официального сайта МЧС России


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.