28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде на фасад историко-художественного музея установили «поющие» маски

НИА-КАЛИНИНГРАД

masky23Оригиналы скульптур были созданы немецким скульптором Лотаром Зауэром в 1912 году и были утрачены во время Второй мировой войны, напомнили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Маски символизировали различные направления изящных искусств: комедию, трагедию, поэзию и музыку.

Во вторник, 3 октября, четыре «поющие» маски, восстановленные в рамках ремонта фасада историко-художественного музея при поддержке регионального министерства по культуре и туризму, заняли свое место на здании учреждения.

Компания «Восточно-Прусский ландшафт» разработала проект, используя оригинальные исторические фотографии. Горельефы восстановил реставратор Андрей Кунац совместно с мастерской «Архитектурные формы».

Как рассказала директор компании «Восточно-Прусский ландшафт» Мария Сизикова, каждая маска весит чуть меньше двухсот килограммов, размер составляет около полутора метра: «Для установки скульптур на фасад специально разрабатывался узел из строп, чтобы избежать неудач при поднятии на такую высоту».

Внутри горельефа была торжественно заложена капсула времени, в которую поместили общую фотографию сотрудников историко-художественного музея и письмо с указанием представителей организаций, принявших участие в работах по сохранению объекта культурного наследия.

Официальная презентация ремонта фасада КОИХМ пройдет 17 октября 2023 года.

Для справки:

Бывший городской зал «Штадтхалле», где сейчас располагается музей, был построен в 1912 году по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля. В период Второй Мировой войны здание было сильно разрушено английской авиацией в августе 1944 года. Работы по восстановлению велись с 1981 по 1986 год. Автор проекта – калининградский архитектор Вадим Еремеев. С 1991 года здесь расположен Калининградский областной историко-художественный музей. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.